По его словам, Германия стала главным препятствием для гегемонистской экспансии России в Европе.
Германия может быть втянута в прямое вооруженное противостояние с Россией на фоне усиления российской "теневой войны" против европейских стран. Об этом заявил глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Мартин Егер во время открытых слушаний в Бундестаге, пишет Politico.
"Германии грозит опасность оказаться втянутой в вооруженный конфликт с Россией", – заявил Егер.
Одним из примеров он назвал попытку атаки беспилотником вблизи аэропорта Лейпциг/Галле. Немецкие правоохранители связывают этот инцидент с более широкой кампанией диверсий, кибератак и других гибридных операций, в которых Берлин подозревает Россию.
"Германия стала главным препятствием для проецирования гегемонистской силы России в Европе и, как следствие, основной мишенью российских действий", – отметил глава разведки.
Егер также предупредил, что война России против Украины вступает в самую опасную фазу, поскольку кремлевский лидер Владимир Путин сталкивается с растущим внутренним давлением, а Москва тратит значительные ресурсы, чтобы продемонстрировать военный прогресс.
"Россия решительно настроена поставить Украину на колени этой зимой. Нам следует ожидать российских атак такой жестокости, каких в подобном масштабе мы еще не видели. Война в Украине вступает в новую и чрезвычайно опасную фазу", – подчеркнул он.
Путин, по его словам, "перешел ту черту, когда мог просто отменить нападение на Украину, не подвергая риску свою внутреннюю власть".
"Он должен продемонстрировать успех в Украине, который, с точки зрения России, оправдывает огромные жертвы, принесенные до сих пор", – сказал глава немецкой спецслужбы.
Егер также добавил, что пока "не видит доказательств" масштабного нападения России на страну – члена НАТО. Однако считает вполне возможным, что Россия может проводить "целенаправленные операции меньшего масштаба", подобные действиям "маленьких зеленых человечков", которые возглавили аннексию Крыма в 2014 году.
Как сообщал УНИАН, комментарии Йегера прозвучали через день после визита канцлера Фридриха Мерца в Киев. Во время визита Мерц заявил, что Германия выделяет серьезную помощь для укрепления противовоздушной обороны Украины и подготовки к зиме.
Также Германия должна помочь в производстве 2 тыс. реактивных перехватчиков "Барс". В целом, как уточнил Зеленский, на сегодняшний день у Украины с немецкой стороной заключено 15 соглашений и документов. Общая сумма этих соглашений составляет более 8,5 млрд евро, в частности речь идет об украинских заказах у немецкой промышленности.
Мерц добавил, что Германия поставляет дальнобойное оружие, боевые дроны и спутниковое оборудование, чтобы Украина могла более эффективно бороться с российскими пусковыми установками.