Генсек ООН передал Путину письмо с предложениями по улучшению «зерновой сделки» / фото facebook.com/MinInfra.UA

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш передал кремлевскому диктатору Владимиру Путину письмо с предложением по улучшению и расширению "зерновой сделки".

Об этом стало известной из публикации на официальном сайте Организации Объединенных Наций. В заметке сказано: "Что касается "Инициативы по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из украинских портов" (также называемой Черноморской зерновой инициативой, ЧЗИ), генеральный секретарь выразил обеспокоенность по поводу препятствий, с которыми в последнее время сталкивается Совместный координационный центр в своей повседневной деятельности. Он передал министру иностранных дел [РФ] письмо на имя президента Владимира Путина с изложением предлагаемого пути продвижения вперед, направленного на улучшение, продление и расширение ЧЗИ с учетом позиций, недавно высказанных сторонами, и рисков, связанных с отсутствием продовольственной безопасности в мире".

Генсек отправил аналогичные письма украинской и турецкой сторонам, которые задействованы в зерновой инициативе. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров "выразил озабоченность" насчет продвижения российских продовольственных товаров и удобрений на мировые рынки, согласно Меморандуму о взаимопонимании между Российской Федерацией и Секретариатом ООН.

Видео дня

Экспорт зерна из Украины: последняя информация

Минобороны РФ обвинило Украину в организации атак надводными беспилотниками в Севастополе. Рашисты назвали их "террористическими акциями киевского режима" и пригрозили сорвать "зерновую сделку".

Агентство ООН по всемирной продовольственной помощи (ВПП) готово помочь Евросоюзу решить проблему с экспортом украинского зерна, которое влияет на рыночную ситуацию в Восточной Европе.

Румыния решила пломбировать украинский транспорт, перевозящий сельскохозяйственную продукцию через территорию страны. Это будут делать на границе.

Вас также могут заинтересовать новости: