Путин пообещал Беларуси "Искандеры" из-за обиды на Си Цзиньпина / УНИАН

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал решение лидера РФ Владимира Путина по поводу размещения потенциальных носителей ядерного оружия в Беларуси, которое тот сделал в разрез с обещаниями, что ранее давал Китаю.

Российский диктатор в рамках переговоров с лидером КНР в Москве хотел заручиться поддержкой Си Цзиньпина, чтобы "заморозить" конфликт в Украине, но, не добившись своего, достал свой "ядерный козырь", пояснил Подоляк в эфире с российской журналисткой Юлией Латыниной. 

"Он проявил свою субъектность в том смысле, как сам это понимает. Первое - он опять начал говорить о ядерном оружии, второе - он решил, что его "эффектное" заявление о размещении ядерного оружия в Беларуси всех сильно запугает, третье - он показал, что в этой войне с ним говорить не о чем, потому что он будет постоянно повышать ставки", - указал он.

Подоляк считает, что решение дать ядерное оружие Беларуси, прежде всего, объясняется своеобразной внутренней истерикой со стороны Путина. 

"Истерика - несомненно, аффективное поведение - несомненно, классические клинические признаки несостоятельности психики у этого человека на лицо, и не только у него, а у российской элиты", - указал Подоляк. 

Путин поставил главу КНР в неловкое положение

Напомним, что 20 марта лидер Китая приехал с визитом в Москву в рамках своего неформального визита к российскому лидеру Владимиру Путину.

Тогда в совместном коммюнике, помимо заявлением об общем партнерстве, стороны зафиксировали, что "все ядерные государства должны воздерживаться от размещения ядерного оружия за границей". 

Уже 25 марта российский диктатор в интервью местным СМИ заявил, что готов передать Беларуси один ОТРК "Искандер" - потенциальный носитель ядерного оружия. Это по мнению некоторых экспертов поставило власти Китая в неловкое положение. 

Вас также могут заинтересовать новости: