Путин построил замок в Африке и забил его золотом, рассказал политолог Валерий Соловей / скриншот

Лидер РФ Владимир Путин не зря подталкивает Россию к сближению с Африкой: в одной из стран континента он "свил" для себя гнездышко с кучей золота, драгоценностей и валютой.

По словам российского политолога Валерия Соловья, речь идет о тайной резиденции-замке, туда Путин планирует сбежать в случае своего политического поражения. Инсайд Соловей рассказал оппозиционной Кремлю журналистке Юлии Латыниной. 

По словам Соловья, африканскую "цитадель" для Путина подготовил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин:

"Он ее создал, цитадель настоящую. Под землей это дворец, на поверхности - цитадель, ее взять практически невозможно. Это как раз в Центральноафриканской республике и еще в паре мест, как говорят, есть запасные пункты. Там, кстати, хранится часть золота, часть драгоценных металлов и доллары на паллетах. В физическом виде хранятся доллары на паллетах", - уточнил Соловей. 

Он указал, что во время внедрения "вагнеровцев" в Африку Путин вместе с Пригожиным не ожидали "пораженческого" сценарий в Украине: "А сейчас есть ясное понимание, что война закончится в "огне и буре". Все готовятся к концу, каждый по-разному", - указал он.

Поэтому судьба "тайника" Путина под вопросом. Возможно, подавляющая часть золота вернется в Россию.

"Ведь есть люди, которые знают, где оно находится и за него отвечают", - подчеркнул Соловей. 

Путин пытается сблизиться с Африкой

Напомним, что после начала необдуманной войны против Украины Путин стал активно бороться с Западом за влияние в Африке. Зимой 2023 года в соответствующее дипломатическое турне пришлось отправиться главе МИД РФ Сергею Лаврову, хотя его миссию главный дипломат Украины назвал полным провалом.  

Уже в марте 2023 года россиян шокировали новые "выдумки" Кремля. Гражданам РФ анонсировали, что в российских школах начнут изучать сразу два африканских языка: суахили и амхарский. Также дети должны ближе понять африканский менталитет, заявил директор Института стран Азии и Африки Московского госуниверситета Алексей Маслов. 

Вас также могут заинтересовать новости: