Владимир Путин обвиняется в том, что он является военным преступником / фото REUTERS

В Международном уголовном суде нет процедуры заочного производства, поэтому президент России Владимир Путин должен присутствовать.

Об этом глава организации "Центр гражданских свобод" Александра Матвийчук сказала в эфире всеукраинского телемарафона "Единые новости".

"Путину придется искать супер адвокатов и защищаться в Международном уголовном суде рано или поздно. К сожалению, нет процедуры заочного производства, поэтому надо, чтобы он оказался в суде, и тогда у него будет возможность отстаивать свою невиновность и оспаривать какие-то процедурные моменты", - отметила она.

Видео дня

Матвийчук назвала выдачу Международным уголовным судом ордера на арест президента России беспрецедентным смелым шагом. По ее словам, это означает, что Путину предъявлено обвинение в том, что он "является военным преступником, с которым нельзя вести дела".

Матвийчук отметила, что впервые в истории Международного уголовного суда выдан ордер на арест главе ядерной державы, которая является членом Совета Безопасности ООН.

Ордер на арест Путина от Международного уголовного суда-что известно

Как сообщал УНИАН, 17 марта вторая палата досудебного рассмотрения Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Их подозревают в незаконном принудительном перемещении украинских детей. Это означает, что они могут быть арестованы на территории стран, ратифицировавших Римский статут. Сейчас таких государств в мире 123.

По данным главы Офиса президента Андрея Ермака, в производствах, которые расследуются в Украине, зафиксировано более 16 тыс. случаев принудительной депортации детей. Настоящие цифры могут быть значительно больше. 308 детей удалось вернуть.

Вас также могут заинтересовать новости: