Экс-сотрудник КГБ раскрыл роль Пригожина в войне РФ против Украины / фото ua.depositphotos.com

Реальным руководителем так называемой "СВО", как россияне называют войну против Украины, является не российский диктатор Владимир Путин. Бывший сотрудник КГБ СССР и Службы внешней разведки России Сергей Жирнов заявил, что эту роль выполняет владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

"Пригожин является исполняющим обязанности президента Российской Федерации, а также руководителем "специальной военной операции" на территории Украины. Мы ни разу не видели на передовой генерала Герасимова, мы ни разу не видели на передовой генерала Шойгу, мы ни разу не видели на передовой Путина. Единственный человек, которого мы видим на передовой, – это Пригожин", – подчеркнул он в эфире телеканала FREEДОМ.

По его словам, деятельность Пригожина на фронте транслируется через подконтрольное ему же Федеральное агентство новостей. Эксперт подчеркнул, что это нарушение российского законодательства.

Видео дня

"Ни одно частное предприятие не имеет права использовать слово "федеральные" за исключением государственных учреждений. Пригожину это прощается, что показывает, кто человек, осуществляющий государственную власть. Пригожин побеждает в борьбе информационной и на фронте, которую Путин отдал на откуп кланам", – считает Жирнов. 

При этом владелец "вагнеровцев" зависит в поставках вооружений от российского Министерства обороны.

"И когда Минобороны не оказывает ему поддержку, Пригожин терпит поражение. Опять же, в таком случае он не идет к Путину, а просто выходит в медийное пространство и обращается непосредственно к российскому народу или к российскому электорату. И, кстати, по этому поводу, думаю, все уже поняли, что Пригожин является кандидатом на пост президента России в 2024 году", – подытожил Жирнов.

Война в Украине: заявления Пригожина

14 апреля 2023 года "повар Путина" Евгений Пригожин, наемники которого принимают активное участие в боевых действиях на территории Украины на стороне оккупационных войск, внезапно призвал российские власти объявить о завершении так называемой "СВО", поскольку РФ якобы достигла своих целей в войне против Украины. По его словам, оккупантам нужно закрепиться на уже захваченных территориях Украины.

В то же время действия Пригожина проанализировали и в американском Институте изучения войны. Там считают, что он осознает, что предстоящее контрнаступление Украины будет успешным и уже пытается воспользоваться поражением РФ.

Вас также могут заинтересовать новости: