Первые три бронемашины Бушмастер вылетели в Украину / фото facebook.com/AusAirForce

Первые три из 20 бронемашин Bushmaster уехали из Австралии в Украину через неделю после того, как президент Украины Владимир Зеленский специально попросил эти полноприводные автомобили австралийского производства.

Транспортный самолет Boeing C-17 Globemaster, который может перевозить четыре Bushmaster, в пятницу вылетел с восточного побережья города Брисбен в Европу, пишет Associated Press со ссылкой на премьер-министра Австралии Скотта Моррисона.

20 бронемашин Bushmaster стоят 50 миллионов австралийских долларов, что составляет 37 миллионов долларов США.

Видео дня

Транспортные средства являются дополнительной поддержкой к военной и гуманитарной помощи на 116 миллионов австралийских долларов (87 млн долларов США), ранее предоставленной Украине.

20 бронемашин окрашены в оливково-зеленый цвет / фото facebook.com/AusAirForce

Зеленский обратился о предоставлении Украине бронемашин Bushmaster во время видеообращения в австралийском парламенте 31 марта.

"И как только он попросил, мы ответили "да", - сказал Моррисон.

Как сообщается на сайте премьер-министра Австралии, 20 бронеавтомобилей окрашены в оливково-зеленый цвет, чтобы соответствовать условиям эксплуатации. Кроме того, с обеих сторон нарисован украинский флаг с надписью "Едины с Украиной" на английском и украинском языках.

Отмечается, что из двадцати бронемашин две будут в компоновке скорой помощи. Кареты скорой помощи имеют традиционную эмблему Красного Креста.

По бокам Бушмастер нарисован флаг и надпись "Едины с Украиной" / фото facebook.com/AusAirForce

Бронемашины Bushmaster оснащены радиоприемниками, системой глобального позиционирования и дополнительной броней, что увеличивает их защиту.

Бронемашина Bushmaster

Bushmaster - бронированный автомобиль с колесной формулой 4х4, который был разработан австралийской компанией Perry Engineering в 90-х годах. Эта машина предназначена исключительно для перевозки личного состава, обеспечивая защиту от легкого стрелкового вооружения и фугасов.

То есть это один из многих классических бронеавтомобилей также известных как MRAP. По своим тактико-техническим характеристикам он сильно не отличается от аналогичных машин, включая бронемашины от украинских производителей, которые находятся на вооружении Вооруженных Сил Украины. Единственное, что привлекает внимание - большое десантное отделение на 9 бойцов.

Bushmaster - характеристики бронеавтомобиля

  • Боевая масса максимальна: до 15,4 т.
  • Мощность двигателя: 300 л.с.
  • Максимальная скорость: 100 км/ч
  • Класс бронезащиты: противопулевая до 7,62 мм и 8-кг фугаса.
  • Экипаж и десант: 1+9 человек
  • Вооружение: 12,7-мм пулемет или 40-мм автоматический гранатомет
  • Цена: ориентировочно $500 000

Таким образом, Bushmaster, даже если он и будет поставлен в ВСУ, никак кардинально не повлияет на преимущество в оружии и технике в войне против армии РФ.

В то же время в Австралии есть определенные образцы вооружения, которые, в теории, возможно передать и внести огромный вклад в борьбу против диктатуры и тирании РФ. А главное - не будет огромным бременем для обороноспособности этой страны.

Напомним, ранее США одобрили передачу Украине тысяч комплексов Stinger и Javelin, сотен беспилотников-камикадзе Switchblade для защиты в войне против РФ.

Таким образом общая помощь США Украине составила примерно $1,7 млрд с начала российского вторжения. Эта сумма включает и $300 млн, одобренных в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, в рамках которой новое оружие будет закуплено у оборонных подрядчиков для отправки в Украину.

Вас также могут заинтересовать новости: