Данилов прокомментировал заявления РФ о прекращении "зерновой инициативы" / фото УНИАН

Заявления России о прекращении "зерновой инициативы" являются шантажом Российской Федерации перед саммитом G20, который состоится в ноябре 2022 года в Индонезии.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире телемарафона.

"Это обычный шантаж РФ. Вы знаете, что 15 ноября должна состояться встреча "большой двадцатки". Будет ли там присутствовать Россия как страна и президент РФ – это под большим вопрос, потому что не понятно, кто их там будет приветствовать, и кто с ним там будет общаться. И для того, чтобы шантажировать не только нашу страну, но и шантажировать мир, они на сегодняшний день придумали себе такую вещь, что они выходят из этого так называемого гуманитарного коридора", – подчеркнул он. 

Видео дня

Данилов подчеркнул, что поставками продовольствия Украина помогает миру предотвратить голод. При этом он добавил, что нынешние действия России являются прогнозируемыми и "ничего здесь удивительного для нас, по крайней мере, нет".

По словам Данилова, заявления РФ о якобы обстреле Севастополя из Одессы являются бредом и это некая "параноидальная вещь у преставителей РФ".

"Это просто невозможно. Те корабли, которые выходили с зерном, они не имеют отношения к процессам, которые происходят в нашей стране. Это выдумки верхушки РФ. У россиян очень сложная ситуация, и они придумывают то какую-то ядерную бомбу, которая у нас якобы есть. У них каждый день какая-то новая новелла для того, чтобы обратить внимание мира, для того, чтобы с ними в конце концов начали считаться. Но можно ли считаться с террористами я не знаю", – добавил секретарь СНБО.

Говоря о продолжении "зерновой инициативы", Данилов отметил, что "это непростая ситуация". Он напомнил, что договоренности были достигнуты при участии ООН, Турции. По его словам, предшественники нынешней руководящей верхушки в России совершали Голодомор в Украине, чтобы уничтожать нас как нацию.

"У них есть учителя, у которых они учатся", – сказал Данилов о нынешнем руководстве России.

Блокирование "зерновой инициативы": что известно

29 октября 2022 года Россия заявила о выходе из "зерновой сделки". В РФ связали это решение с атакой на корабли РФ в Севастопольской бухте во временно оккупированном Крыму. 

Позже Министерство инфраструктуры Украины заявило, что Россия фактически заблокировала движение 218 судов, которые должны были транспортировать зерно в рамках "зернового соглашения". 95 из них загружены и уже вышли из украинских портов. 

Организация Североатлантического договора (НАТО) призвала Москву срочно возобновить действие "зернового соглашения", которое позволяет Украине экспортировать зерно через Черное море.

Вас также могут заинтересовать новости: