Джо Байден и Владимир Путин могут встретиться, если РФ не нападет на Украину, поделились в Белом доме REUTERS

Президент США Джо Байден готов встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным после встречи главных дипломатов стран – Энтони Блинкена и Сергея Лаврова, если Россия не вторгнется в Украину.

Встреча Блинкена и Лаврова должна состояться на текущей неделе в Европе при условии, что РФ не начнет военные действия, говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Спикер отметила, что американская сторона всегда готова к дипломатии и "к быстрым и суровым последствиям, если Россия вместо этого выберет войну".

Видео дня

"…Госсекретарь Блинкен и министр иностранных дел Лавров должны встретиться... на этой неделе в Европе при условии, что Россия не начнет военные действия. Президент Байден в принципе согласился на встречу с президентом Путиным после этой встречи, опять же, если не произойдет вторжение…", – сообщила Псаки.

Пресс-секретарь добавила, что сейчас РФ, похоже, продолжает готовиться к тому, чтобы в ближайшее время осуществить полномасштабное нападение на Украину.

Напомним, 20 февраля стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон поговорил по телефону с Владимиром Путиным, и они согласовали необходимость поиска дипломатического разрешения ситуации вокруг Украины.

Министры иностранных дел Франции и РФ должны встретиться в ближайшие дни и обсудить возможное проведение саммита на высшем уровне с участием российской и украинской стороны, а также союзников "по определению нового порядка мира и безопасности в Европе".

Угроза полномасштабного вторжения России в Украину – что нужно знать

РФ осенью прошлого года обострила ситуацию на украинской границе – стянула много военных и техники. В нашей стране и в западных государствах заговорили об угрозе полномасштабного вторжения.

В середине декабря 2021-го российское Министерство иностранных дел опубликовало проект договора между РФ и США о "гарантиях безопасности", в котором РФ, в частности, предложила отказаться от принятия Украины в НАТО. Американская сторона высказалась против того, чтобы закрывать перед Киевом двери в Альянс.

15 февраля 2022-го РФ утверждала, что начала отвод войск от границ Украины в места постоянной дислокации. В США и в НАТО такую информацию не подтвердили.

В тот же день Джо Байден сказал, что вокруг украинского государства и Беларуси Россия имеет более 150 тысяч военных, и войска находятся в угрожающей позиции.

Вас также могут заинтересовать новости: