В НАТО прокомментировали атаку на Москву / фото REUTERS

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг отмечает, что Украина может атаковать территорию Российской Федерации, потому что имеет право на самозащиту. 

У генерального секретаря НАТО спросили о его реакции на осуществление Украиной возможных атак на российскую территорию, в том числе на Москву. 

"У нас точно такая же позиция сейчас как и в начале войны - что Украина имеет право оборонять себя. Агрессивная война России против Украины - это вопиющее нарушение международного права. Право на самооборону закреплено в Уставе ООН. Нет сомнений, что происходит. Это агрессивная война президента Путина и Москвы против Украины. Украина имеет право защищать себя", - подчеркнул Столтенберг на брифинге перед началом неформального заседания министров иностранных дел стран-членов Альянса. 

Видео дня

Как подчеркнул генеральный секретарь, Путин начал эту войну, и он может ее прекратить. 

"Это путь, чтобы создать мир и стабильность, и обеспечить, чтобы не было дальнейшего обострения войны. Мы поддерживаем Украину. Мы будем продолжать поддерживать Украину. Мы будем выступать на стороне Украины столько, сколько это потребуется", - сказал Столтенберг. 

В то же время, как сказал генеральный секретарь Альянса, поддержка Украины не делает НАТО стороной конфликта. 

"Мы имеем право поддерживать Украину не становясь стороной конфликта", - отметил он. 

Также Столтенберг уточнил, что НАТО имеет две задачи: оказывать поддержку Украине и сделать невозможным, чтобы агрессивная война России против Украины не вышла за пределы Украины. 

"Бунт" беспилотников в России - что известно

На территории России регулярно случаются атаки неизвестных беспилотников. В частности, удары подвергаются НПЗ и другие объекты, имеющие военное значение. Утром 30 мая группа беспилотников атаковала западные окраины Москвы. В этой атаке значимого ущерба причинено не было, но Россия обвинила в атаке Украину. 

Министр иностранных дел Британии, комментируя это событие, выразил уверенность, что украинцы имеют полное право атаковать военные объекты в России, поскольку ведут оборонительную войну. А в США наоборот заявили, что не поддерживают атаки по российской территории, особенно с использованием американского оружия. 

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Украина имеет полное право наносить удары по территории РФ, но Германия против того, чтобы для этого использовали немецкое оружие.

Вас также могут заинтересовать новости: