скриншот

К тому же Муниципальная полиция уже завела на них административное дело, отметили изданию Delfi в Рижской думе.

"Во время публичных мероприятий самоуправление не обязано обеспечивать охрану. Согласно закону, это должны делать организаторы, гарантируя таким образом общественный порядок и безопасность посетителей.

Если имелся хотя бы один человек, который выполняет функции охранника, он мог бы вызвать полицию. Сегодня я проинформировал об этом представителя организаторов Сергея Алексеева, но тот заявил, что они и впредь не собираются обеспечить охрану выставки", — отметил исполнительный директор Риги.

Видео дня

Решение Радзевича запретить выставку основано и на публичных высказываниях организаторов.

Читайте такжеВ Латвии на выставке, посвященной Майдану, задержали пророссийского активиста

Один из организаторов выставки Михаил Алексеев заявил, что решение столичной думы ничего не меняет, так как после разгрома выставки "показывать больше нечего". Испорченные экспонаты в настоящее время находятся в полиции, а юристы оценивают причиненный ущерб.

Мэр Риги Нил Ушаков отметил, что органы самоуправления не имеют права запретить проведение какого-либо публичного мероприятия за исключением случаев, когда Полиция безопасности указывает на угрозы порядку. 

"По закону, самоуправление не имеют права запретить проведение какого-либо публичного мероприятия. Исключением являются случаи, когда Полиция безопасности указывает на угрозы порядку. На мой взгляд, высказывания организаторов выставки являются как раз тем случаем, чтобы вмешалась Полиция безопасности", — написал Ушаков.

Ранее УНИАН сообщал, что неизвестные разгромили фотовыставку «Люди Майдана», проходящую у здания правительства Латвии.

После инцидента посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис заявил, что выставка "Люди Майдана" в Риге будет проведена, несмотря на нападение.