REUTERS

Бомбардировки клиники организации "Врачи без границ" в городе Кундуз на севере Афганистана являются "военным преступлением". С таким заявлением выступил генеральный директор гуманитарной организации Кристофер Стоукс, передает украинская редакция "Немецкой волны". По его словам, организация не имеет никаких сомнений в этом, поэтому следует провести независимое расследование всех обстоятельств трагедии.

Читайте такжеВ Афганистане разбомбили больницу "Врачей без границ"

Кристофер Стоукс указал на недостаточность подачи информации только от одной из сторон конфликта. По оценкам экспертов "Врачей без границ", все указывает на причастность войск Альянса миротворческих сил под эгидой США к бомбардировке клиники.

Видео дня

В свою очередь министр обороны США Эштон Картер гарантировал полное и прозрачное расследование всех обстоятельств инцидента. По его словам, ситуация запутанная и сложная", поэтому "нужно время, чтобы выяснить факты".

Тем временем количество погибших в результате авиаудара по клинике в Кундузе растет. По данным на вечер воскресенья, жертвами ракетно-бомбового удара стали 22 человека. Среди погибших сотрудники клиники и пациенты, в том числе дети. Ранее сообщалось о 19 погибших и 37 раненых.