Западные танки являются лакомым куском для российских пропагандистов.
Украинские танки западного производства - Challenger-2, Leopard-2 и M-1 Abrams - приоритетные цели для российских войск. Каждое попадание в западный танк становится лакомым кусочком для пропаганды.
Издание Forbes пишет, что украинская армия потеряла всего три из 31 американского танка M-1. По крайней мере, еще один Abrams был поврежден. Неясно, сколько членов экипажа - по четыре человека в каждом танке - спаслись.
В настоящее время российские противотанковые управляемые ракеты, похоже, являются главными убийцами украинских М-1. Если это так, то это убедительный аргумент в пользу оснащения Abrams системой предупреждения о ракетном нападении, но существует множество других способов уничтожения танков.
47-я механизированная бригада является единственным оператором Abrams в украинской армии. Бригада вступила в бой к северу от Авдеевки, где проходило зимнее наступление России, поздней осенью 2023 года, а М-1 прибыли через некоторое время, заменив несколько сохранившихся в бригаде Leopard 2A6.
М-1 оказались в гуще боев, когда украинцы отступили от руин Авдеевки и заняли новую оборонительную линию в нескольких милях к западу. Там 47-я бригада и соседние подразделения остановили продвижение русских.
47-я бригада потеряла свой первый М-1 примерно 26 февраля, когда российский FPV-дрон поразил боевое отделение танка и вызвал пожар, который в конечном итоге уничтожил его. Возможно, в момент удара была открыта дверь, которая обычно препятствует проникновению пламени в отсек и сжиганию боеприпасов 120-миллиметрового орудия, но точно сказать трудно.
Второй Abrams был выведен из строя 3 марта или ранее - на этот раз, как сообщается, противотанковой ракетой с лазерным наведением "Корнет", которая попала в относительно плохо защищенную сторону корпуса танка и прошла через установленную взрывореактивную броню M-19. У "Корнетов" тандемные боеголовки: первый заряд пробивает броню, второй взрывается внутри танка.
В башню попала вторая ракета, за ней последовал беспилотник FPV, но именно первая ракета и вспыхнувший в результате ее попадания огонь уничтожили 69-тонный M-1.
Третья подтвержденная потеря Abrams, произошедшая через неделю после второй, очевидно, также была вызвана попаданием противотанковой ракеты, которая вызвала пожар, в результате которого сгорели патроны главного орудия в боевом отделении. Должно быть, отказали взрывные люки и внешняя панель отсека.
Лазерная система обнаружения, возможно, спасла бы два Abrams, ставших жертвами "Корнетов" или аналогичных ракет, но она не предотвратила бы другие потери. Не предотвратила бы она и то, что почти наверняка произойдет в ближайшие недели и месяцы, пока война будет продолжаться, а остальные 28 M-1 будут продолжать сражаться: потери от мин, артиллерии и, возможно, даже других танков.
Украина начала получать танки Abrams от США осенью 2023 года. Всего был передан 31 танк.
Forbes писал, что нехватка артиллерии вынуждает украинских военных вести бой на ближней дистанции и рисковать американскими танками Abrams. Из-за этого ВСУ потеряли несколько западных танков штурмовых машин Breacher.