Коваленко сравнил Zuni з высокоточным авиационным БМ-21 "Град" / US Army

На вооружении украинских сил уже стоят американские ракеты Zuni, передачу которых США анонсировали в январе. Кадр с подвесом на Су-25 показал в Telegram Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

"Горите в аду, нелюди", - написал Олещук.

В свою очередь, военно-политический обозреватель Александр Коваленко объяснил истерику противника по этому поводу: "Конечно, они сразу же попытались начать рассказывать о том, что у украинцев закончились НАРы (неуправляемые авиационные ракеты - УНИАН), вот они и используют американские...".

Видео дня

Как отметил Коваленко, 122-мм ракета Zuni с недавних пор уже не неуправляемая. "С 2011 года они производятся с лазерным наведением и представляют собой высокоточное оружие. Разработка эта велась с 2007 и аналогична обновленной системе Advanced Precision Kill Weapon System к Hydra 70", - рассказал эксперт.

Коваленко сравнил Zuni з высокоточным авиационным БМ-21 "Град".

t.me/MykolaOleshchuk

Подробнее о характеристиках Zuni 

Ракета Zuni с лазерным наведением состоит из новой секции управления и наведения WGU-58/B, которая прикреплена к передней части неуправляемой ракеты Zuni и боеголовки. 

Ракета Zuni с лазерным наведением совместима с любым самолетом, который оснащён ПУ LAU-10.

Такие ракеты успешно поражают как стационарные, так и движущиеся цели.

Удар по Умани 28 апреля - главное

28 апреля российские оккупанты атаковали Украину с самолетов стратегической авиации Ту-95 из района Каспийского моря. Силы обороны в тот день уничтожили 21 из 23 крылатых ракет Х-101 / Х-555, а также два БпЛА оперативно-тактического уровня.

В Умани одна из ракет попала в жилой девятиэтажный дом, в результате чего в нем практически уничтожен целый подъезд. В результате российского удара по многоэтажке в Умани погибли 23 человека: тела 22 достали из-под завалов, еще один человек скончался в больнице. Среди погибших - шестеро детей.

Вас также могут заинтересовать новости: