Испанские "Леопарды" почти готовы к отправке в Украину /  фото wikimedia.org

Испания отправит в Украину ранее обещанные танки Leopard уже на следующей неделе – после окончания тестовых испытаний на полигоне. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Испании.

Сегодня министр обороны страны Маргарита Роблес посетила оружейный завод GDELS-Santa Bárbara Sistemas в городе Алькала-де-Гуадайра в провинции Севилья. 

"Роблес проверила ввод в эксплуатацию шести танков Leopard 2A4, которые, как ожидается, будут отправлены в Украину в конце следующей недели после окончательных испытаний на полигоне", – говорится в сообщении. 

Видео дня

Когда будут поставлены еще 4 танка, тоже обещанные на днях, пока не сообщается.

Поставки оружия из Испании в Украину

Испания располагает значительным количеством танков Leopard. Изначально озвучивалось мнение, что Украине могут передать до полусотни этих машин. Однако выяснилось, что почти все испанские танки в ужасном состоянии. К настоящему времени подтверждена передача всего 10 танков.

Кроме того, Испания согласилась провести обучение украинских экипажей, которые будут воевать на танках Leopard. В общей сложности подготовку в этой стране прошли 55 украинских танкистов, из которых сформируют 10 экипажей. 

Также накануне стало известно, что Испания присоединилась к европейской инициативе, в рамках которой страны-партнеры Украины обязались поставить Киеву 1 миллион артиллерийских снарядов в течении ближайшего года.

Вас также могут заинтересовать новости: