Эксперт назвал ключевые преимущества Leopard 2 над российским Т-90 / фото wikimedia.org

В случае танковой дуэли между Leopard 2 и российского Т-90 решающую роль будет играть общая концепция, архитектура построения танков. При этом в нынешних реалиях танковые дуэли являются необычайной редкостью.

В эфире телеканала FREEДОМ военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко подчеркнул, что западная концепция сильно отличается как от советской, так и постсоветской. Она заключалась в уничтожении противника до того, как он тебя заметит.

"Это ярко видно по их артиллерии, она имеет большую дальность поражения целей, чем советская и постсоветская. Аналогично – точность, значительный акцент делается на точность. Авиация – аналогично, делается упор на системы, которые делают самолет даже не 5-го поколения менее заметным для систем и радаров противника, в то же время этот самолет оснащен вооружением с большей дальностью поражения. То есть он уничтожает противника раньше, чем противник может тебя заметить. И в танках интегрирована такая же концепция", – объяснил эксперт.

Видео дня

Коваленко отметил, что Leopard 2 имеют недостаток по дальности поражения цели. Так, танки советского образца могут использовать ПТУРы с дальностью поражения более 5 км, тогда как у Leopard 2 этот показатель составляет 2-3 км.

"С другой стороны системы наблюдения, управления огнем, прицелы и т.д., вся электроника, вся начинка самого танка позволяет ему обнаружить тот самый Т-90, Т-80, Т-72 гораздо раньше, чем российский или советский танк сможет обнаружить Leopard 2. Следовательно, Leopard 2 гораздо раньше может произвести выстрел и уничтожить (врага – ред.)", – добавил он.

При этом, по словам эксперта, в большинстве случаев броня советского танка не выдержит поражающих возможностей среднестатистического бронебойного оперенного подкалиберного снаряда (БОПС).

Танки Leopard для Украины

Испания планирует поставить Украине танки Leopard 2 до конца апреля 2023 года. В порт Сантандер уже прибыли шесть таких машин.

Кроме того, Дания "очень скоро" отправит в Украину танки Leopard 1. Сейчас завершается процесс восстановления этой техники. 

Ранее военный эксперт Александр Коваленко сравнил скорость заднего хода Leopard и российских танков. Если этот показатель у танков Leopard 1 равен 25 км/ч, а у Leopard 2 – 31 км/ч, то у российского Т-90М "Прорыв" скорость заднего хода составляет 4,2 км/ч, а у Т-80 – 10,7 км/ч.

Вас также могут заинтересовать новости: