КНДР передала оружие «вагнеровцам», и США могут это подтвердить / REUTERS

США намерены нарушить вопрос поставок оружия России от Северной Кореи на ближайших заседаниях Совбеза ООН, говорится в заявлении постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд.

В Вашингтоне отметили, что Россия закупает оружие у Ирана и КНДР в нарушение резолюций Совбеза ООН. В заявлении Томас-Гринфилд также напоминает, что КНДР передала оружие "вагнеровцам", и США могут это подтвердить.

По ее словам, переданное количество техники не изменит динамику боевых действий, но Соединенные Штаты обеспокоены таким "сотрудничеством".

Видео дня

США считают, что Совбез ООН должен привлечь Северную Корею к ответственности, а Россия теперь является партнером угрожающего поведения КНДР в мире.

"Соединенные Штаты намерены поднять вопрос о нарушениях КНДР и Россией резолюций Совета Безопасности ООН на будущих заседаниях Совета Безопасности и будут делиться информацией об этом нарушении с Комитетом Совета по санкциям", - говорится в заявлении.

США также призывают Секретариат ООН направить в Украину команду специалистов для нарушения Россией и Ираном резолюции Совбеза ООН – с учетом того, что в этом месяце Москва возобновила удары иранскими дронами по украинской инфраструктуре.

Россия закупает оружие у Ирана и КНДР

После ужесточения западных санкций Россия прибегла к военной помощи подсанкционных режимов.

Еще летом Иран начал поставлять ВС РФ свои дроны-камикадзе, которые Россия затем применила по украинской энергоструктуре. Также сообщалось, что Тегеран намерен отправить Москве баллистические ракеты.

Накануне Reuters со ссылкой на источники писал о передаче КНДР партии оружия "вагнеровцам". Пехотное оружие и ракеты Северная Корея передала России в прошлом месяце.

Вас также могут заинтересовать новости: