Сбитие ракеты "Кинжал" положительно повлияет на передачу оружия Украине, считает офицер / фото kremlin.ru

Украинские воины мастерски овладевают оружием, предоставленным партнерами, и на Западе следят за успехами военных с использованием этой техники. Сбитие российской ракеты "Кинжал" из американского комплекса Patriot тоже не осталось без внимания.

Как отметил в эфире "24 канала" офицер 1-й отдельной бригады специального назначения имени Ивана Богуна Тарас Березовец, каждая успешная операция украинских военных положительно влияет на передачу современного вооружения со стороны партнеров. 

"Такие операции не только вдохновляют союзников, но и увеличивают объемы помощи. Каждая успешная операция будет способствовать, что современного оружия в Украине будет больше и больше", – объяснил Березовец.

Видео дня

По словам военного, союзникам выгодно поставлять оружие Украине, поскольку они могут протестировать его в реальных боевых условиях. К примеру, до сбития ракеты "Кинжал" из комплекса Patriot, возможность уничтожения гиперзвуковых ракет из этих систем считалась чисто теоретической. 

"Они могут протестировать на нашей земле, как все это работает. Им это необходимо, ведь Россия представляет для них экзистенциальную угрозу на десятилетия вперед, если не развалится. Поэтому это открывает для нас невиданные возможности", – отметил Березовец.

Сбитие ракеты "Кинжал" в Украине

В ночь на 4 мая во время атаки со стороны РФ в Украине впервые сбили ракету "Кинжал", которую до этого времени украинская ПВО была не в состоянии перехватить.

В Воздушных силах не сразу сообщили о сбитии "Кинжала" из комплекса Patriot. Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат отметил, что решение о неподтверждении этой информации было принято высшим военным руководством Украины.

Также отмечалось, что ВСУ стали первыми в мире, кто уничтожил баллистическую ракету "Кинжал" из ЗРК Patriot. Сбитие ракеты также прокомментировали в США. Пентагон обрадовал этот факт, поскольку ранее возможность сбивать гиперзвуковые ракеты воздушного базирования из американских комплексов Patriot имела чисто теоретическую основу.

Вас также могут заинтересовать новости: