Эксперт заявил, что танковые потери РФ на 20-30% выше, чем приводит проект Oryx / скриншот

Израильский военный обозреватель Давид Шарп оценил вывод о том, что оккупанты с начала полномасштабного вторжения потеряли в полях Украины уже более десяти тысяч военной техники.

Речь идет об отчете проекта Oryx, который аналитики опубликовали 9 апреля 2023 года. О том, как такая "потеря" скажется на боевых возможностях оккупантов обозреватель рассказал в эфире украинского марафона.

По его словам, в отчете учитывается не только "ударная" военная техника РФ, такая, как танки и самолеты, но и грузовики и прочие военные системы. Он пояснил, что глобальный отчет Oryx по своему масштабу можно сравнить с деятельностью разведки, ведь мимо зоркого взгляда авторов проекта фактически "не проходит" ни один случай о потерях врага: "Фиксируют, идентифицируют и закрепляют в архиве соответствующими фото и видео. То есть это важнейшая работа для тех, кто следит за происходящим, и что называется, "вникает" в глубину войны", - пояснил он.

Шарп подчеркивает, что в отчете приведена не исчерпывающая цифра, однако это минимальный порог потерь, о котором мы можем говорить, исходя из реальных фактов, которые публикуются не в официальных сводках. 

"Потери реальные - естественно выше. Не все попадает на видео, не все фиксируется на фото. Более того, что-то даже может пройти мимо внимания авторов проекта. Можно говорить, что минималистская оценка, а не только эта, она на десятки процентов выше того, что есть на сайте Oryx. А если мы говорим о российских танках, то там их под 2 тысячи (1950 примерно), реально, я думаю, что их на 20-30% больше", - говорит он. 

Шарп обратил внимание, что в начале полномасштабного вторжения количество российских танков в войсках оценивалось как 2500-2600 единиц, без учета техники "ЛДНР".

"Теперь не сложно посчитать, что если уничтожено более 2 тысяч, а мы имеем цифру 1950, согласно данным проекта, а реально больше, то мы близки к выводу, что почти все танки, которые изначально задействовали в войне, были уничтожены. Это огромный удар по российской армии", - указал Шарп. 

По словам израильского обозревателя, такая ситуация, конечно же, отразилась на фронте - на определенных направлениях россиянам критически не хватает техники: "Иногда имеет значение не только качество, но и количество. И их техника тоже стала хуже", - говорит он. 

Если в начале войны РФ применяла танки первой линии (более новые модели), то сегодня врагу приходится очень часть снимать с хранения старые машины, констатировал Шарп. 

РФ снимает с хранения старые танки

Напомним, что 22 марта аналитики Conflict Intelligence Team заявили, что Россия снимает с хранения советские танки типа Т-54 и Т-55 с резервной базы на Дальнем Востоке из-за значительного дефицита техники, с которым столкнулась на войне в Украине.

По словам военного эксперта Сергея Згурца, РФ рассчитывает подлатать свои танки на заводах и передислоцировать в Украину порядка 500 единиц техники. При этом он уточнил, что по его данным ВСУ по состоянию на март 2023 года уничтожили не менее 3500 танков РФ

Вас также могут заинтересовать новости: