ПВО не успевает за реактивными дронами РФ: Украина срочно ищет решение, - AP

Подразделения ПВО сталкиваются с непрерывными волнами дронов, поэтому вынуждены импровизировать с средствами перехвата.

Российские реактивные дроны, способные летать со скоростью в сотни километров в час, создают новую проблему для украинской противовоздушной обороны. Из-за высокой скорости и высоты полета у военных часто остается лишь несколько мгновений, чтобы попытаться их перехватить. Об этом говорится в материале The Associated Press.

Как пишут журналисты, поскольку многие дроны долетают до столицы, производители оборонной продукции в срочном порядке разрабатывают новое поколение перехватчиков. Они создают собственные системы реактивной тяги и обучают искусственный интеллект помогать управлять преследованием.

Украинские чиновники заявляют, что испытывают новые перехватчики, мол, они уже успешно поражали российские реактивные дроны. По словам производителей, создание перехватчиков в достаточном количестве и подготовка пилотов для их управления могут занять до шести месяцев.

Между тем у подразделений ПВО нет времени ждать. Они сталкиваются с постоянными волнами дронов и вынуждены импровизировать, ведь почти каждый день гибнут люди.

Журналисты видели, как работает подразделение ПВО, которое отражает атаки реактивных дронов над столицей Украины.

"Это как гоняться за свиньей в лесу", – так описал работу подразделения его командир Владимир Сердюк.

Мужчина рассказал, что его сын служит на передовой на востоке Украины и теперь звонит отцу в Киев только для того, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке. Это показатель того, насколько ухудшилась жизнь в столице, отметили в издании.

Даже если дроны пролетают непосредственно над головами бойцов, "проблема в том, что они летят слишком высоко", чтобы по ним можно было точно вести огонь, говорит бывший американский морской пехотинец и волонтёр этого подразделения Шон Алмейда.

Как действует украинская ПВО

В издании рассказали, что украинская ПВО использует средства радиоэлектронной борьбы и искусственный интеллект, чтобы направлять российские дроны в узкие коридоры в небе, давая перехватчикам больше шансов их догнать.

Но это не всегда срабатывает: самые быстрые украинские перехватчики обычно развивают скорость 300–400 км/ч, чего недостаточно, чтобы противостоять новой угрозе, пишут журналисты.

По их данным, экипажи начали тренироваться на новом перехватчике, оснащённом системой охлаждения, чтобы предотвратить перегрев аккумуляторов, когда скорость дрона повышают для того, чтобы он мог сравниться с реактивным противником.

В борьбе с реактивными дронами также используются истребители F-16. Как пояснили авторы, они способны перехватывать такие цели, однако требуют значительного технического обслуживания. Часть самолетов в настоящее время находится вне строя и ожидает ремонта.

Производители спешат наращивать производство

Украину предупреждали, что появятся более быстрые реактивные дроны, но у производителей не было готового решения, когда появились новые модификации, сказал генеральный директор компании Vyriy Drones Алексей Бабенко.

Оборонные компании сейчас работают над более быстрыми перехватчиками, новыми системами двигателей и возможностями автономного наведения. Но масштабировать производство не так просто, ведь закупка компонентов, испытания конструкций и подготовка экипажей требуют времени.

Одной из самых больших проблем являются миниатюрные турбореактивные двигатели. Значительная их часть поставляется европейскими производителями, чьи производственные мощности значительно ниже потенциальных потребностей Украины, пишет издание.

По крайней мере одна украинская оборонная компания уже успешно испытала перехватчик против новой угрозы. Бабенко оценивает, что для наращивания производства и сокращения отставания может потребоваться от трех до четырех месяцев. Военный аналитик Тарас Чмут считает, что этот процесс может занять шесть месяцев или дольше.

"Сейчас мы соревнуемся за скорость. Пытаемся создать более быстрые перехватчики и новые решения", – сказал Бабенко.

Украинская ПВО уничтожает реактивные дроны РФ

Как сообщал УНИАН, 30 сентября украинская ПВО впервые сбила более 80% реактивных дронов. По данным Военно-воздушных сил ВСУ, с 6:30 до 18:30 противник атаковал Украину 285 ударными БПЛА, из которых 174 были реактивными. Противовоздушная оборона в течение указанного периода сбила/подавила 254 БПЛА (146 из них – реактивные). До этого соответствующий показатель едва достигал 40–50%.

Военные продемонстрировали, как перехватывают российский реактивный дрон "Герань-5" с помощью дрона-перехватчика P1-SUN JetKiller. Во время боевых действий экипаж также использовал разработанную SkyFall систему дистанционного управления, которая позволяет оператору управлять перехватчиком через интернет, находясь на значительном расстоянии от места его запуска.

Вас также могут заинтересовать новости: