В Пентагоне раскрыли детали дополнительной помощи Украине / фото REUTERS

В Пентагоне детализировали дополнительную помощь Украине в сфере безопасности, включающую современные танки.

Как отмечается на официальном сайте Пентагона, Министерство обороны США объявляет о закупке танков Abrams для Украины через Инициативу содействия безопасности Украины (USAI) для поддержки обороны Украины от российской агрессии.

Отмечается, что в отличие от Presidential Drawdown Authority (PDA), которое Министерство обороны продолжало использовать для доставки оборудования в Украину со складов Министерства обороны, USAI является органом, согласно которому Соединенные Штаты закупают новые средства. 

Видео дня

"Этот пакет USAI на сумму 400 миллионов долларов означает начало процесса заключения контрактов для предоставления дополнительных возможностей по Украине.

Возможности этого пакета включают:

  • 31 танк Abrams со 120-мм снарядами и другими боеприпасами;
  • Восемь тактических машин для восстановления оборудования;
  • Вспомогательные транспортные средства и оборудование;
  • Финансирование обучения, обслуживания и поддержки", - говорится в сообщении Пентагона.

Также отмечается, что кроме предоставленного Соединенными Штатами батальона танков Abrams, европейская коалиция обязуется в ближайшее время предоставить Украине два батальона танков Leopard.

"Соединенные Штаты будут продолжать работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы удовлетворить потребности Украины на поле боя, чтобы противостоять российской агрессии и обеспечить дальнейшую свободу и независимость украинского народа", – отметили в Минобороны США..

По данным Пентагона, всего с начала правления администрации Джо Байдена Соединенные Штаты выделили более 27,8 миллиардов долларов на помощь в сфере безопасности Украине. С 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине более 29,9 миллиардов долларов на помощь в сфере безопасности и более 27,1 миллиардов долларов с начала неспровоцированного и жестокого вторжения России 24 февраля 2022 года.

Военная помощь США Украине

25 января 2023 года президент США Джо Байден официально объявил о поставках Украине 31 танка M1 Abrams. Из них сформируют один танковый батальон.

Кроме того, в Соединенных Штатах Америки планируют в шесть раз увеличить объемы производства 155-миллиметровых снарядов, которые сейчас необходимы Украине. Их производство нарастят до 90 000 в месяц в течение двух лет.

Вас также могут заинтересовать новости: