Когда пилоты ВСУ будут готовы к полетам на F-16? / фото US Air Force

В Украине считают, что уже в начале февраля небольшая группа боевых пилотов будет готова к полетам на истребителях F-16.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на украинских официальных лиц. По их словам, первая группа, скорее всего, будет насчитывать менее 10 пилотов. Оценки Украины являются более оптимистичными, поскольку в Штатах считают, что на обучение уйдет больше времени.

И американские, и украинские чиновники считают, что пилотам необходимо будет овладеть техническим жаргоном, необходимым для управления самолетами.

Видео дня

Отмечается, что Соединенные Штаты Америки способны подготовить украинских пилотов, которые хорошо знают английский, за пять месяцев. По данным издания, их направят на обучение на авиабазу в штате Аризона. Другие украинские пилоты тем временем будут изучать язык на базе в Сан-Антонио.

​​​​​​F-16 для Украины: последние новости

В коалицию по обучению украинских пилотов вошла Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания.

22 августа стало известно, что первая группа украинских военнослужащих уже прибыла на авиабазу в Скридструпе. Восемь из них будут управлять самолетами, остальные - обслуживать истребители.

Кроме того, в Соединенных Штатах несколько раз объявляли, что готовы рассмотреть вопрос обучения пилотов на своей территории.

Вас также могут заинтересовать новости: