На что способны дальнобойные ракеты Storm Shadow? / фото airforce-technology.com

Переданные Украине Великобританией ракеты Storm Shadow вызывают много вопросов, в том числе, есть ли аналоги такого мощного оружия в РФ. 

Как передает корреспондент УНИАН, о значении и особенностях Storm Shadow на брифинге в медиацентре Украина-Одесса рассказал технический специалист по авиации и ракетному вооружению Станислав Маньков. 

По его словам, это очень удобный инструмент для нанесения точных ударов по защищенным целям даже в глубоком тылу врага. Речь идет о расстоянии до 500 км, в зависимости от модификации этого семейства ракет. 

Видео дня

"Storm Shadow имеет выстроенную систему наведения. Как, могу спрогнозировать, она сможет успешно поражать цели в тяжелых условиях радиоэлектронной борьбы. Ее боевая головка создана для проникновения в защищенные бункеры. Например, как командные пункты врага в Крыму или склады боеприпасов российского флота", - рассказал эксперт. 

Маньков уточнил, что речь идет о возможном впечатлении очень хорошо защищенных объектов, которые сложно достать обычными типами ракет. Поэтому ранее эти цели были недоступны для ВСУ - это первая мощная ракета с дальностью от 300 км, которую получила наша страна. 

Как отметил эксперт, Великобритания не уточнила, какой именно модификации Storm Shadow предоставлены Украине. Однако известно, что их можно запускать, как с самолетов, так и с кораблей. По данным Манькова, потенциально определенные модели Storm Shadow можно использовать с наземных пусковых установок. 

"Какие именно модели нам переданы, покажет время. Скорее всего, мы узнаем об этом, когда они попадут в цель – по каким-то обломкам. Насколько мне известно, в этой весовой категории и категории по дальности у врага нет прямого аналога. Нет ракеты с такой выстроенной системой наведения, с такой боеголовкой для поражения защищенных подземных структур", - акцентировал эксперт.

Он предположил, что сейчас, после информации о получении Украиной Storm Shadow, командованию российской армии придется менять свои планы, вводить меры для рассредоточения ценных систем вооружения. Например, самолетов и складов с боеприпасами для них. 

"Также противнику придется "мельчить" командный состав армии, то есть все это – для них являются дополнительными проблемами", - пояснил специалист. 

Storm Shadow для Украины - что известно

Напомним, на этой неделе Великобритания подтвердила передачу Украине дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow, которые дают важные дополнительные возможности Украине в войне, которую начала РФ. 

Также сообщалось, что Storm Shadow даже лучше американской ATACMS - боевая часть вдвое мощнее, пробивает даже армированный бетон.

Советник Комиссии США по безопасности в Европе Пол Массаро на карте показал, куда могут достать ракеты Storm Shadow

Вас также могут заинтересовать новости: