Противник решил всерьез взяться за Николаев, сообщил местный житель / фото facebook.com

Житель Николаева Артем Цыганков: "Русский мир" тут никто не ждет

14:03, 06.03.2022
5 мин. Интервью

Героический украинский город Николаев уже несколько дней успешно отбивает атаки российских оккупантов. УНИАН пообщался с жителем города Артемом Цыганковым, чтобы узнать, какие настроения у николаевцев, как они живут в условиях продолжающейся уже 11 дней войны.

Расскажите, какой урон российские оккупанты уже нанесли Николаеву?

Они несколько раз ударили по Кульбакино (военный аэродром – УНИАН). Потом били по морпорту, по ДЕПО ударили. Одну ракету сбили, осколки упали возле хлебзавода. Одна ракета упала на землю возле авторынка. Также была атака на Николаевский международный аэропорт. Ещё и нефтебазу разгромили.

А непосредственные наземные атаки были с целью как-то закрепиться в городе?

Да, у нас было несколько атак на Николаев. В основном это был десант, но его отбивают. Был ещё заход техники в город. Но, как я понимаю, они вообще заблудились, потому что это была самоходная артиллерия, её уничтожили.

Противник несколько раз бил по Кульбакино, отметил местный житель / фото facebook.com

То есть, в основном в эти дни бои велись на подступах к городу?

Да. Наши военные успешно отбивали эти атаки. В Николаевскую область оккупанты заходили, но то так же быстро и уходили. Было прилично пленных, причём не самых последних. По идее, это должны быть подготовленные люди, но видно, что моральный дух у них не особо. Взяли спецназовцев ГРУ, они выглядели, как сопляки. Возможно, это они в плену начинают плакать, но это было жалкое зрелище.

Видео дня

После попытки оккупации соседнего Херсона ситуация как-то у вас изменилась?

Да, в последние дни они окружают Николаев с трёх сторон. Если раньше "прилетало" редко, когда они пытались высадить десант, то за последние несколько дней начали методично обстреливать. В субботу уже целенаправленно обстреливали город с реактивных систем залпового огня. Есть погибшие и раненые – как среди мирного населения, так и среди военных. Кроме этого, в последние дни они несколько раз попытались захватить аэродром в Кульбакино, но наши военные их оттуда выбили. Бои ведутся на подступах к городу. Понятно, что оккупанты решили взяться за Николаев всерьёз, так что вряд ли стоит ожидать, что в ближайшие дни ситуация улучшится.

А город готов к длительной обороне?

Да. Николаев организованно подошел к обороне города. Помогают все – волонтёры, бизнес, предприятия. Очень много людей пришло на станцию переливания крови. Много желающих приходит в военкомат и территориальную оборону. В общем, все встали в ружьё. Полиция также организованно подошла к вопросу защиты Николаева.

Настроение у николаевцев боевое, как таковой паники нет. Люди строят заграждения для вражеской техники и готовы дать отпор. Глава области и мэр делают всё, что нужно. У руководства города упаднических настроений нет. Наши мосты заминированы, и если враг зайдёт в город, то их взорвут, чтобы остановить дальнейшее продвижение в сторону Одессы.

В Николаеве в штатном режиме работают все, кто должен работать, поделился местный житель / фото facebook.com/Главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области

Как работает городская инфраструктура в эти дни, есть ли какие-то проблемы?

Коммунальные службы и стратегические объекты работают в штатном режиме. По возможности город убирают. Все, кто должен работать, работают, с учётом реалий военного времени. Все медучреждения готовы к работе во время войны, лекарства у них есть, скорая помощь и Больница скорой медицинской помощи работают. Станция переливания крови работает, в первые дни я также хотел сдать кровь, но там была нереальная очередь. Коммунальные службы делают своё дело. Функционирует городской электротранспорт, правда, в той части города, где уничтожили российские САУ, повреждены электроопоры, так что троллейбусы не работают на этом отрезке.

В Николаеве при воздушных тревогах все прячутся в укрытия, сказал местный житель / фото facebook.com/Главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области

Как горожане живут в таких экстремальных условиях?

Люди уже знают, что такое комендантский час, и строго его соблюдают: в это время улицы буквально пустеют. При воздушных тревогах все прячутся в укрытия.

Конечно, есть и вестники паники, которые поначалу сметали с полок магазинов всё. Но постепенно продукты завозятся. Проблем с хлебом нет, сначала хлеб раскупали, а сейчас его успевают довезти. В городе работает запрет на продажу алкоголя, и его не продают. Есть некоторый дефицит в аптеках. Понятно, что не все аптеки работают, потому там есть очереди.

Изредка появляются мародёры, но их отлавливают и наказывают – горожане присоединились к этому флешмобу. Но в Николаеве таких было несколько человек.

Хотят ли николаевцы, чтобы русские фашисты их "денацифицировали"?

То, что россияне сейчас делают с Харьковом, многих впечатлило. Люди понимают, чем грозит подобное "освобождение", потому готовы биться за свой город с врагом, "русский мир" тут никто не ждёт.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь