За прошедшие сутки враг обстрелял 17 населенных пунктов Донбасса (фото)

Повреждены около 20 жилых домов, есть жертвы среди мирного населения.

За прошедшие сутки враг совершил обстрелы 17 населенных пунктов Донбасса.

Об этом сообщается на Facebook-странице Операции Объединенных сил.

"В течение минувших суток вражеским обстрелам подверглись 17 населенных пунктов Донбасса: Мариуполь, Лиман, Авдеевка, Марьинка, Нью-Йорк, Великая Новоселка, Ивановка, Новониколаевка Черкасской ОТГ, Серебрянка (Донецкая обл.) Северодонецк, Рубежное, Попасная, Лисичанск, Горское, Золотое, Приволье, Орехово (Луганская обл.). Авиационные удары и артиллерийские обстрелы российских войск вызвали значительные разрушения и повреждения около 20-ти жилых домов. Есть жертвы среди мирного населения", - отметили в ООС.

В частности, в результате авиационного бомбового удара по поселку Нью-Йорк Бахмутского района погибли трое мужчин 1939, 1975 и 1982 г. р.; еще три человека получили ранения.

По разрушенной инфраструктуры сообщается, что в результате авиационных ударов, обстрелов из РСЗО "Ураган", минометных и артиллерийских обстрелов повреждены промышленное (Нью-Йорк), фермерское (Ивановка) и коммунальное (Новониколаевка) хозяйства. В Лимане враг обстрелял автомобиль "скорой помощи" и железную дорогу, в Великой Новоселке — пожарно-спасательную часть. В результате обстрелов оккупантов с. Новониколаевка Черкасской ОТГ и с. Стародубовка Николаевской ОТГ повреждены трансформаторы и линии электропередач, в результате чего местные жители остались без электроснабжения и мобильной связи.

Пиротехнические расчеты ГСЧС отработали за вчера 14 сообщений о взрывоопасных предметах (ВНП) на открытых территориях, в частных и многоквартирных жилых домах. В частности, обнаружены и обезврежены кумулятивные осколочные боевые элементы и другие ВНЖ в Лисичанске на Луганщине, в Авдеевке и в Покровском и Краматорском районах Донетчины. Сейчас продолжается разминирование в пгт Северное Бахмутского района и в г. Авдеевка Покровского района.

Согласно сообщению, в Лимане Краматорского района, при перевозке женщины в лечебное учреждение, на взрывном устройстве подорвалась машина "скорой", пострадавших нет.

"В течение суток эвакуированы 195 человек из Покровска, Северодонецка, Лисичанска, Попасной", - сообщили в ООС.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты применили фосфорные снаряды на Донетчине.