Пыточная в Казачьей Лопани в Харьковской области / фото t.me/pgo_gov_ua

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский убежден, что личности русских оккупантов, которые издевались над украинцами в пыточных, будут установлены.

Об этом он сказал в интервью, обнародованном в эфире телемарафона.

Отвечая на вопрос, сколько застенков было найдено на деоккупированных территориях и сколько людей через них прошло, чиновник отметил:

Видео дня

"О количестве людей сказать пока трудно. Потому что, действительно, мы фактически в каждом месте, где мы заходим на деоккупированную территорию, в каждом населенном пункте мы находим такую пыточную".

Монастырский рассказал, что больше всего его лично поразила пыточная в Балаклее.

"Она была на месте полицейского участка. И там в камерах могли одновременно держаться до 40 человек", - сказал он и добавил, что по словам свидетелей, через эту пыточную проходили сотни людей.

Министр также рассказал, что российские оккупанты применяли к людям электрический ток, избиение, различные издевательства, в том числе вырывание ногтей. В то же время Монастырский замечает, что оптимистично смотрит на вопрос установления виновных в этих преступлениях.

"Я оптимистично смотрю на вопрос установления фигурантов этих дел. Некоторых из них мы уже знаем, кто там находился непосредственно. В частности, если мы говорим о Балаклее, то это ОМОН из Тольятти... Сейчас мы идентифицируем, кто персонально участвовал в пытках наших граждан там", - рассказал чиновник.

Он также отметил, что на сегодня в распоряжении полиции есть более 25 тысяч часов аудиопереговоров оккупантов, где они говорят о своих преступлениях.

"Убежден, что мы сможем установить, кто именно это делал", - подчеркнул Монастырский.

Министр добавил, что сейчас в Харьковской области было обнаружено 23 застенка, три - в Херсонской и одну - в Донецкой. В частности только на территории Купянска было 8 застенков.

Пыточные оккупантов: что известно о военных преступлениях РФ

Как сообщал УНИАН, 17 октября в Службе безопасности Украины сообщили о получении от пленных российских диверсантов из частной военной компании доказательной базы относительно зверств, которые они совершали на временно оккупированной Харьковщине. Оккупанты "охотились" на АТОшников, их похищали и удерживали в трехметровой земляной яме связанными, без воды и питания, издевались и били.

Кроме этого, недавно на Харьковщине обнаружили тела еще двух замученных оккупантами мужчин. Пыточную оккупантов также нашли возле Святогорской Лавры. Российские военные удерживали там местных жителей, которые поддерживали суверенитет Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: