Згурец назвал, сколько времени нужно ВСУ, чтобы проломить хрупкие линии обороны РФ на юге Украины / facebook.com/GeneralStaff.ua

Российская оборона на южном фронте, несмотря на выстроенные линии защиты, является хрупкой. При удачной работе артиллерии на этом направлении Вооруженным силам Украины понадобится несколько месяцев, чтобы ее проломить.

Об этом в эфире телеканала "Эспрессо" заявил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец. Он уточнил, что по разным оценкам, на это может уйти от двух до четырех месяцев.

"Когда мы смотрим на южный фронт, то я думаю, что сейчас все равно оборона противника хрупкая. Сейчас мы видим, что все тактические и оперативные резервы противником задействованы на южном фронте. Возможность найти новые резервы достаточно ограничена. И теперь лишь вопрос во времени, сколько нужно на перерисовку этих линий обороны за счет артиллерии. Этот процесс может занять от двух до четырех месяцев по разным оценкам", - сказал он.

Видео дня

По его словам, за месяц контрнаступления Силы обороны не только имели тактические успехи, теперь у них есть понимание относительно устойчивости или неустойчивости российской обороны. Были сделаны соответствующие выводы.

"Ставка сейчас будет сделана на артиллерию, и именно это определит будущее российской обороны. Именно использование кассетных боеприпасов существенно поможет ее проламыванию. А дальше увидим, насколько российские подразделения способны действительно выдержать давление украинской армии", - сказал он.

Полномасштабная война в Украине - что надо знать

В начале июня Силы обороны начали контрнаступление, которое 10 июня подтвердил президент Владимир Зеленский. За это время украинские воины освободили ряд населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях. Этих успехов удалось достичь несмотря на сверхплотное заминирование территорий россиянами, а также за счет преимущества ВСУ в артиллерии и авиации.

На прошлой неделе Пентагон объявил очередной пакет военной помощи Украине, в котором впервые согласился предоставить кассетные боеприпасы. Соответствующее решение одобрил президент Соединенных Штатов Джо Байден.

Вас также могут заинтересовать новости: