По словам президента, предпринятые шаги оказались "очень успешными".
Украина вернула контроль над 434 квадратными километрами территорий. Кроме того, было сорвано новое наступление российских оккупационных войск.
Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN. Глава государства отметил, что вражеская армия хотела начать свое наступление в конце 2025 года и продолжить его весной.
"Они готовили эту операцию, а мы осуществляли контрнаступательные шаги, параллельные действия. Мы хотели не дать России возможности массово атаковать нас на поле боя. Поэтому начали операцию в конце года. И мы вернули контроль над 434 квадратными километрами", – рассказал Владимир Зеленский.
По словам президента, предпринятые шаги были "очень успешными".
Он отметил, что страна-агрессор Россия начала терять 30-35 тысяч человек ежемесячно из-за дронов, которые Силы обороны используют на передовой.
Аналитический проект DeepState сообщает, что российские оккупанты продвинулись в Луганской, Харьковской и Запорожской областях. В частности, противник добивается успеха на Купянском направлении вблизи населенного пункта Песчаное Харьковской области.
Тем временем армия РФ пытается полностью захватить Гришино в Донецкой области. В Группировке войск "Восток" говорят, что ситуация в районе Покровско-Мирноградской агломерации остается сложной.