Наталья Гуменюк рассказала о текущей ситуации на левобережье Днепра / коллаж УНИАН, фото DeepState, скриншот

Российские оккупационные войска продолжают "мясные штурмы" украинских позиций на левобережье Днепра в Херсонской области. В то же время предпосылок для создания дополнительных ударных группировок врага там не наблюдается, заявила начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. 

"Мы видим, что, постоянно формируя штурмовые группы, вражеские войска не используют бронетехнику. То есть они понимают, что те потери техники, которые они понесли в самом начале, когда взялись за штурмовые действия и пытались выбить с левого берега наши подразделения, их серьезно поразили не только количеством, но и масштабами, и скоростью исчезновения техники фактически из их потенциала. Поэтому сейчас используются чисто "мясные штурм" и формируются штурмовые группы с большой сложностью, поскольку "сарафанное радио" оккупационных войск очень быстро распространяет информацию о результатах такой штурмовой деятельности, когда группа возвращается с потерями до 70% личного состава", – добавила она в эфире телеканала FREEДОМ

По словам Гуменюк, вражеское командование привлекало к штурмам и морскую пехоту, и десантно-штурмовые войска, и даже береговую охрану. Однако эти подразделения отказывались идти на штурмы без бронетехники, на которую у оккупантов на Херсонщине действует "командирское эмбарго". 

Видео дня

Отмечается, что враг несет большие потери. Несмотря на это, российское командование требует системных штурмов украинских позиций на левом берегу. 

"Но результата они пока не имеют. Постоянно отмечается, у них очень высокие потери в личном составе, и получается, что им приходится возвращаться на свои позиции ни с чем. Наши подразделения продолжают работу по укреплению позиций и, по возможности, зачистке территории для расширения этого плацдарма", – констатировала Наталья Гуменюк.

Война в Украине: это стоит знать

Аналитик издания BILD Юлиан Репке считает, что Авдеевка может пасть уже в ближайшие дни или недели. По его словам, особенно опасной является ситуация в центре разрушенного россиянами города. 

В то же время на Таврическом направлении за неделю украинские защитники уничтожили 32 танка, 77 бронемашин, 26 артиллерийских систем и десятки единиц другой техники. Потери личного состава противника достигли почти 3 тысяч. 

Вас также могут заинтересовать новости: