Гуменюк считает, что РФ вряд ли будет массово бить по Украине этими ракетами / скриншот

Руководитель Объединенного координационного (ОК) пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк прокомментировала недавнюю информацию от украинских партизан о переброска во временно оккупированный Крым комплексов "Бастион-П", которые являются носителями сверхзвуковых ракет "Оникс". 

"Главное, что нам известно, где они. А то, что россияне будут их использовать – это очевидно. Это одно из тех средств давления, которому очень сложно противодействовать. Ракеты типа "Оникс" имеют особые характеристики, это противокорабельные ракеты, которые идут на очень низкой высоте. Они сложны для обнаружения и противодействовать им могут только особые комплексы ПВО", – сказала Гуменюк в эфире телемарафона.

Она также добавила, что РФ вряд ли будет массово бить по Украине этими ракетами: "Очевидно, что и ракеты враг к ним экономит, потому что есть информация, что в свое время "хлопок" пожаловал на место хранения таких ракет. Враг может применять такие ракеты в комбинации с другими средствами поражения. В частности, мы наблюдаем в последнее время, что активизировалось использование баллистических ракет и других ракет, которые очень сложно сбивать". 

Видео дня

Ракеты "Оникс" - характеристики что стоит знать

"Оникс" - это сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета. Она предназначена для борьбы с надводными военно-морскими группировками, кораблями и наземной инфраструктурой в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. Её длина - 8м (авиационный вариант - до 6,2м) масса - 3000кг (стартовая, до 4000кг с транспортно-пусковым стаканом) максимальная скорость - 2,6 Маха или 3182 км/ч на высоте 14000м скорость возле поверхности - 2 Маха или 2448 км/ч.

В конце сентября прошлого года РФ применила эти ракты вместе с "шахедами" для удара по Одесской области. Тогда под ударом оказалась припортовая инфраструктура. 

В ноябре Россия пыталась снова нанести удар этими ракетами по Одесской области. Впрочем, они потеряли боевую способность на подлете к побережью Черного моря.

Вас также могут заинтересовать новости: