Путин даже не пытался подготовить население России к войне / фото УНИАН

Президент РФ Владимир Путин вряд ли сможет преодолеть фундаментальные структурные проблемы, мобилизовав большое количество россиян для войны в Украине. Частичная мобилизация, которую он объявил 21 сентября, создаст дополнительные силы, но они не будут эффективными, а взамен вызовут большие внутренние и социальные потери.

Как утверждают эксперты американского Института изучения войны (ISW) в своем отчете за 25 сентября, Путин не приложил никаких усилий, чтобы подготовить население России к войне и к мобилизации.

"Путину придется исправить основные недостатки российского военного персонала и системы техники, если мобилизация будет иметь какие-либо значительные значения даже в долгосрочной перспективе. Его действия пока свидетельствуют о том, что он гораздо больше обеспокоен тем, чтобы доставлять тела (мобилизованных – УНИАН) на поле боя, чем устранением этих основных недостатков", – говорится в отчете ISW.

Видео дня

По словам экспертов, с 2008 года Вооруженные Силы РФ не создавали условий для эффективной мобилизации резервистов, которые позволили бы быстро мобилизовать много людей. Когда большинство стран, реформируя свои вооруженные силы, перешли на контрактную основу, Путин тоже это сделал, но параллельно оставил и призыв, сократив срок несения службы до 1 года.

Поэтому из-за этого российская армия перешла на некую гибридную модель, которая сочетает в себе солдат срочной службы и профессиональных солдат. А российские военные стали смесью профессиональных контрактников-добровольцев и годовых призывников.

"Приоритет в формировании профессиональных сил и лишения приоритетности срочной службы, вероятно, привело к разрушению бюрократических структур, необходимых для мобилизации. Мобилизация – это всегда бюрократически сложна. Это требует от местных чиновников по всей стране хорошо выполнять задачу, которую они, возможно, никогда не выполняют и редко репетируют, если вообще. Поддержка бюрократической инфраструктуры, необходимой для проведения широкомасштабного призыва в запас, требует значительного внимания со стороны высшего руководства – внимания, которого, вероятно, не уделялось в России в течение последних 15 лет", – подчеркивают американские аналитики.

Вместе с тем, информационные промахи Путина по "специальной военной операции", а не войне, не создавали в России информационных условий для подготовки населения к мобилизации. Это особенно важно, поскольку на русской земле нет ни украинских войск, ни войск НАТО, и нет угрозы вторжения в российскую глубинку. Сейчас не 1812, 1914 или 1941 год, и факторы, которые способствовали мобилизации населения в предыдущих российских войнах, просто отсутствуют в этой агрессивной войне, как бы Путин ни представлял ее своему народу.

Поэтому, как отмечают аналитики, процесс мобилизации в России будет уродливым, качество резервистов низким, а их мотивация воевать, вероятно, еще хуже.

"Проблемы, подрывающие усилия Путина по мобилизации россиян на борьбу, в конце концов, настолько глубоки и фундаментальны, что он не сможет решить их в ближайшие месяцы, а возможно, и годы. Эта мобилизация ни повлияет на ход войны в 2022 году и, вероятно, не будет иметь влияния на способность России поддерживать нынешний уровень усилий в 2023 году", - отметили в ISW.

Мобилизация в России

Как сообщал УНИАН, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации российских военнослужащих, находящихся в запасе. Министр обороны РФ Сергей Шойгу тогда заявил, что мобилизовать планируют около 300 тысяч человек.

В британской разведке считают, что России придется решать логистические и административные проблемы, чтобы собрать 300 тыс. военнослужащих, которые вряд ли станут боеспособными в течение месяцев.

Эксперты отмечают, что даже эта ограниченная мобилизация будет очень непопулярной среди части российского населения, и Путин берет на себя значительный политический риск в надежде создать необходимую боевую мощь. Также отмечается, что этот шаг фактически является признанием, что Россия исчерпала запас добровольцев, которые готовы воевать в Украине.

25 сентября сразу в нескольких регионах России начались массовые протесты против мобилизации в частности, в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Якутии. По сообщениям СМИ, основной состав протестующих составляли женщины – матери и жены мужчин, которым пришли мобилизационные повестки.

Вас также могут заинтересовать новости: