Страны ОДКБ не будут принимать участие в войне против Украины / фото odkb.csto.org

Страны, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не будут участвовать в войне России против Украины: это "не входит в зону ответственности организации".

Об этом сообщил представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, пишет Informburo.

По его словам, Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного существования в соответствии с международным правом и уставом ООН.

Видео дня

"В целом зона ответственности ОДКБ четко очерчена международно признанными территориями государств-членов организаций, и коллективная безопасность обеспечивается в пределах этих территорий. Таким образом, вопрос участия ОДКБ в зоне российско-украинского конфликта в повестке не стоит", - сказал он.

Напомним, что после объявления мобилизации в России Путин начал активнее терять союзников. В частности, три страны, которые входят или входили в ОДКБ, выступили против участия своих граждан в войне в Украине.

Так же ранее премьер-министр Армении Никола Пашинян заявлял, что существование ОДКБ находится под вопросом после того, как она "не выполнила свои обязанности" во время эскалации между Арменией и Азербайджаном.

Справка УНИАН. ОДКБ – это военно-политическая международная организация, в состав которой входят россия (председательствует в блоке), беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан (и Узбекистан - до 2012 года). Создали ее в 1992 году.

Устав ОДКБ позволяет использовать военных и миротворцев стран-членов только на территории стран-участниц договора по их запросу. Украина, естественно, не является членом ОДКБ.

Вас также могут заинтересовать новости: