В ВСУ объяснили, что необходимо для борьбы с разведывательными самолетами РФ / фото US Army

На вооружении Украины нет средств, чтобы бороться с воздушными целями, как самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, который находится на вооружении армии РФ. ВСУ даже не чем отогнать их от украинских границ.

По словам спикера командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, до А-50 очень тяжело добраться, потому что эти самолеты далеко летают.

"Их можно было бы сбивать, если бы у нас были самолеты или ЗРК, которые бы по крайней мере отгоняли их подальше от наших границ, в частности тот же Patriot, который мы очень хотим получить", - заявил представитель украинской армии в эфире национального телемарафона.

Видео дня

Отмечается, что радиолокационная станция этого самолета может обнаружить цели на расстоянии:

  • бомбардировщики - до 650 км;
  • истребители - 300 км;
  • крылатые ракеты - 215 км.

Ракетная атака на Украину 16 декабря - что известно

Около 8:30 утра в пятницу стала появляться информация, что идет подготовка к запуску российских ракет. Чуть позже во всех областях Украины прозвучала воздушная тревога, следом з которой посыпались сообщения о взрывах в украинских городах. Главной целью россиян снова стали объекты энергетической инфраструктуры. 

Позже наблюдатели из группы "Беларускі Гаюн" сообщили, что на территории Беларуси зафиксировали взлеты нескольких самолетов, в том числе и истребители, среди которых носитель гиперзвуковых ракет "Кинжал", а также Ил-76  и А-50У "Сергей Атаянц". 

Вас также могут заинтересовать новости: