В Бахмуте идут тяжелые бои / facebook.com/pavlokyrylenko.donoda

ВСУ продолжали наземные атаки к северу и юго-западу от Бахмута.  Они проводились в районе населенных пунктов Клищеевка (7 км к юго-западу от Бахмута) и Берховка (6 км к северу от Бахмута).

Об этом говорится в свежем отчете Института изучения войны (ISW), украинские военные вошли вошли в Берховку и там продолжаются бои. Кроме того, украинские силы продвинулись от Орехово-Васильевки в 11 км к северо-западу от Бахмута и захватили возвышенности вдоль трассы Е-40 Бахмут-Славянск.

"Пригожин также заявил, что российские войска потеряли неуказанные позиции в районе города Роздоловка в 18 км к северо-востоку от Бахмута", - отметили аналитики.

Видео дня

Также аналитики отметили, что по некоторым данным украинские военные  вытеснили оккупантов с позиций западнее Клищевки. В этом населенном пункте против ВСУ действует российский спецназ, указали в ISW.

Кроме того, по данным Института, российские оккупанты продолжали ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка-Донецк на фоне продолжающихся контратаках украинских войск в этом районе.

Также аналитики сообщили, что ВСУ отразили 12 атак российских войск в районе Марьинки. Там чеченские силы сменили штурмовые части "Штурм Z" около недели назад и с тех пор потеряли первоначальный энтузиазм к наступательным действиям после столкновения с сильным сопротивлением украинцев в этом районе.

Также эксперты привели данные о том, что украинские силы продолжали зондировать российские позиции в районе Водяного и продвинулись в районе Невельского.

Ситуация в Бахмуте

Спикер Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый говорил, что ВСУ в Бахмуте достигли главного - истощили ППК "Вагнер". Наемники были выведены из города к началу лета.

6 июня президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Бахмуте Вооруженные силы Украины ликвидировали 21 тыс. наемников ППК "Вагнера". Еще 60 тыс. боевиков получили ранения.

Вас также могут заинтересовать новости: