В Украине созданы первые ударные роты беспилотников / фото t.me/zedigital

В Украине уже созданы первые три ударные роты беспилотных летательных аппаратов, сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

Федоров напомнил, что ранее вместе с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины было анонсировано создание первых в мире ударных рот БПЛА.

"Сегодня первые три ударные роты БПЛА уже готовы к бою. Вместе с партнерами полностью их укомплектовали. Передали пикапы, ударные коптеры и Старлинки. Все беспилотники украинского производства. Оборудование для ударных рот "Армии дронов" приобрели частные доноры", - сообщил вице-премьер.

Видео дня

По его словам, беспилотники будут выполнять разведывательные и ударные миссии.

"Будут наводить артиллерию, помогут воинам быть максимально эффективными во время городских боев и сохранять жизнь. Пикапы понадобятся для рейдов мобильных групп в тыл врага, доставки грузов и эвакуации раненых. Старлинки - бесперебойная связь на поле боя. Все это - наше конкурентное преимущество над россиянами", - добавил Федоров.

Производство украинских дронов - что сообщалось

Как сообщал УНИАН, 24 марта Кабинет министров утвердил постановление, которое значительно ускорит создание и поставку отечественных дронов на фронт.

Решение позволит производителям БПЛА активнее развиваться, масштабироваться, реинвестировать прибыль, конкурировать с иностранными компаниями. Вместо того, чтобы тратить месяцы на ненужную бумажную и бюрократическую работу - ускоренный допуск БПЛА к эксплуатации, их закупка и поставка на фронт.

В своем вечернем видеообращении 25 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на закупку дронов для украинских воинов в этом году будет направлено как минимум 20 млрд грн.