В Запорожье разбирают завалы в доме / facebook.com/DSNSZP

По состоянию на утро воскресенья, 5 марта, количество погибших в результате ракетного удара по жилой многоэтажке в Запорожье выросла до 13 человек. Об этом сообщили в Главном управлении ГСЧС Украины в Запорожской области.

"Из-под завалов дома специалисты ГСЧС деблокировали 13 погибших, из них одного 8-месячного ребенка", - говорится в сообщении.

Психологи ГСЧС на месте происшествия оказали помощь 100 жителям дома и родственникам пострадавших. На это время коммунальные службы вывезли более 853 тонн строительных обломков.

Видео дня

Отмечается, что сотрудники ГСЧС спасли 11 человек. Во время разбора разрушенных конструкций дома спасатели достали из-под завалов четырех котов и собаку.

Начиная со 2 марта в пункт обогрева, который развернули спасатели, обратился 251 гражданин.

К ликвидации чрезвычайного происшествия привлечены спасатели мобильного спасательного центра быстрого реагирования ГСЧС Украины, подразделения ГСЧС Запорожской области, сотрудники Национальной полиции, коммунальные службы, медики и волонтеры.

Ракетный удар по Запорожью 2 марта

Как сообщал УНИАН, ночью 2 марта российские военные совершили очередную атаку по территории Запорожья, предварительно, из ЗРК С-300. Одна ракета попала в многоэтажный дом в центре города, под завалами оказались жильцы квартир. 

В результате удара разрушены более десяти квартир со 2-го по 5-й этажи. По данным по состоянию на вечер 4 марта число жертв составляло 11 человек.

В целом и сам город Запорожье, и остальные населенные пункты региона регулярно подвергаются ракетным и артиллерийским обстрелам со стороны российских оккупационных войск.

Вас также могут заинтересовать новости: