В Беларусь летал Шойгу / Скриншот

Россия продолжает искать возможности для достижения хотя бы каких-то успехов на фронте. И если в феврале Кремль планировал "взять Киев за три дня", то теперь страна-агрессор понимает, что без помощи от других государств никак не справится.

Аналитики Института изучения войны (ISW) рассказали о том, зачем РФ провела тайные встречи с представителями Ирана и Беларуси. Страна-агрессор пытается "добыть" новые дроны и ракеты, а также заставить Лукашенко полноценно вступить в войну против Украины.

Так, 3 декабря стало известно, что заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин встретился с начальником Генштаба Ирана генерал-майором Мохаммадом Бегери. Их встреча состоялась в Тегеране. И если Иран информацию об этом уже комментирует, то РФ обо всем умалчивает.

Видео дня

"Согласно официальным сообщениям иранских государственных СМИ, они обсудили неуточненное военное сотрудничество. Возможно, они обсуждали продажу иранских беспилотников и ракет России для использования в Украине. Багери является главой обороны Ирана и отвечает за военную политику и стратегическое руководство", - отметили в ISW.

Помимо этого, вчера стало известно, что самолет Путина заметили в воздушном пространстве Беларуси. Оказалось, министр обороны РФ Сергей Шойгу отправился на встречу с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным. Они утвердили поправки к так называемому "Соглашению о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере".

"Шойгу также встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которого Лукашенко заявил, что беларусские и российские войска продолжают совместные учения на территории Беларуси, чтобы "Союзное государство могло отразить любую агрессию". Шойгу, вероятно, встречался с Хрениным и Лукашенко, пытаясь оказать давление на Беларусь, чтобы она и дальше поддерживала наступательную кампанию России в Украине", сообщили в ISW.

Аналитики также добавили, что ранее они оценили вероятность того, что Беларусь может полноценно вмешаться в войну РФ против Украины. По мнению экспертов, существуют внутренние факторы, которые сдерживают Лукашенко, а потому он этого не сделает.

РФ и Беларусь: как Путин втягивает в войну против Украины Лукашенко

Беларусь помогает РФ с первого дня полномасштабного вторжения страны-агрессора в Украину. Так, 24 февраля войска россиян совершали прорыв на территорию нашей страны с Беларуси. Это даже зафиксировано на видео. Помимо этого, из Беларуси РФ запускает дроны и ракеты, которыми пытается нанести удары по Украине.

Вчера, 3 декабря, стало известно, что Шойгу неожиданно прибыл в Беларусь и подписал изменения о военном "союзничестве". Визит министра ни российскими, ни белорусскими властями не анонсировался.

Шойгу также провел встречу с Лукашенко, после которой последний заявил, что сегодня беларусская и российская армия "готовятся как единая армия". Лукашенко также напомнил, что в республике продолжается "слаживание" подразделений обеих стран. Помимо этого он проговорился, что белорусские военные учат российских "мобиков".

Вас также могут заинтересовать новости: