Зеленский провел Ставку: обсудили ситуацию на поле боя и комплектование новых бригад / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего, на котором обсудили ситуацию на поле боя и ход комплектования личным составом и техникой новых бригад.

"Провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. Актуализировали информацию о ситуации на поле боя, в частности на самых сложных направлениях", - сообщил Зеленский в своем Telegram-канале.

Он добавил, что командующие оперативно-стратегических группировок войск "Хортица", "Таврия", "Одесса" и "Север" доложили о ходе боевых действий на участках фронта в пределах их ответственности.

Видео дня

"Каждое из направлений обороны Украины является важным. Не имеем права, чтобы у Украины были слабые места", - подчеркнул Зеленский.

Кроме того, сообщил он, участники заседания подвели итоги и рассмотрели результаты очередной встречи в формате "Рамштайн".

"Украина и ее силы обороны непрерывно становятся сильнее. Но должны ускорять темпы поставок оружия, ведь каждый день задержки – это жизнь наших бойцов", – подчеркнул президент.

Также участники мероприятия обсудили ход комплектования личным составом и техникой новых бригад.

"Бойцы должны быть обеспечены всем необходимым для самого качественного выполнения задач командования по приближению нашей победы", - написал Зеленский.

Новые бригады для контрнаступления - что известно 

На протяжении последних месяцев Украина формировала и тренировала бригады "Гвардии наступления". Это штурмовые бригады в составе МВД Украины, которые формировались из военных и полицейских с боевым опытом и доукомлпектировались добровольцами. Накануне в "Гвардии наступления" появилась новая, девятая бригада "Хартия". 

Кроме этого, идет набор и подготовка с "нуля" новых бригад в ВСУ, которые получат западные танки и дальнобойную артиллерию. 

Накануне "Украинская правда" сообщила, что Офис президента Украины назначил "кураторов" для бригад будущего контрнаступления ВСУ, которые должны заняться вопросом комплектации новых бригад для контрнаступления. 

Вас также могут заинтересовать новости: