Предателю теперь грозит до 15 лет тюремного заключения / фото СБУ

26-летний житель Лимана (Донецкая область) в течение мая этого года собирал для российских оккупантов информацию о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории региона.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины. Больше всего его интересовали точные координаты блокпостов и объектов "Укрзализныци".

В украинской спецслужбе отмечают, что эти сведения он присылал наводчику танковой роты российской тактической группы "Купол", с которым ранее учился в школе. При этом связь они поддерживали через запрещенную соцсеть "Одноклассники".

Видео дня

Расследование установило, что во время боев за Лиман фигурант намеренно затруднял передвижение подразделений ВСУ.

"Для этого он тайком разбросал саморезы на дорогах города, по которым двигались колонны автомобилей украинских защитников", - сообщает СБУ.

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность) и ему грозит до 15 лет тюремного заключения. Он сейчас находится под стражей. 

Как сообщает Офис генерального прокурора, этот человек также выдал врагу координаты блокпоста и бомбоубежища в деоккупированном Лимане. Этот сторонник российской идеологии был недоволен деоккупацией Лимана украинскими военными. 

Своему знакомому из "Купола", он в мае в одном из сообщений, где сливал координаты врагу о ВСУ, раскрыл координаты местонахождения бомбоубежища, в котором прятались люди.

В Офисе генпрокурора отмечают, что за его "преданность" он дослужился в при оккупационной администрации аж до обычного кладовщика одного из местных складов.

Задержание предателей в Украине

Недавно в Одессе задержали предателя, который работал на российскую ФСБ через подсанкционного блогера Юрия Подоляку. Он собирал данные по местам дислокации подразделений Сил обороны и координаты стратегически важных объектов транспортной инфраструктуры на территории региона, а также фиксировал "результаты" российских воздушных атак.

Агентами российского ГРУ становятся не только гражданские. Предателями, которые шпионили за Силами обороны на Яворовском полигоне (Львовская область) оказались двое украинских военных и врач, которые в составе различных подразделений дислоцировались на его территории.

Вас также могут заинтересовать новости: