Российская пропаганда запустит масштабные фейки на фоне успехов ВСУ в Бахмуте - аналитик

К распространению фейков привлекут не только российские СМИ, но и западных "рупоров" Кремля.

Российская пропагандистская машина готовит очередное ИПСО, на фоне успешных контратак Сил обороны Украины в районе Бахмута.

Об этом заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко. "Задача ИПСО - распространение большого количества текстового (комментарии, статьи, рассказы с мест событий) контента, а так же видео и аудио о "колоссальных" потерях ВСУ", - рассказал аналитик.

Он пояснил, что цель этой пропагандистской акции состоит в создании впечатления, что продвижение в районе Бахмута украинцам дается "огромными" потерями и себя совершенно не оправдывает. "Это должно, с одной стороны, минимизировать негативный эффект от поражений в российском сегменте и деморализовать украинский сегмент, в который так же интегрируют ИПСО", - детализировал эксперт.

Аналитик считает, что в ходе проведения ИПСО будет использован имеющийся у российских оккупантов трофейный реквизит, начиная от формы ВСУ  и заканчивая техникой. "Преимущественно, для убедительности, будет использована трофейная западная техника, Saxon, М113 и HMMWV", - акцентировал Коваленко.

Он отметил, что эту волну будут поддерживать как в российских СМИ, так и западные пророссийские ретрансляторы, такие как полковник МакГрегор, подполковник Дениел Дэвис, кандидат в президенты США Кеннеди мл. "и прочие вещуны российской пропаганды".

Ситуация в Бахмуте

Бои в Бахмуте идут беспрерывно уже много месяцев. Оккупанты бросили на захват города значительные силы, однако все это не дает им результата. В свежем отчете британская разведка подтвердила отвоевание ВСУ не менее одного километра территории возле Бахмута. Однако, по данным Института изучения войны, оккупанты продолжили наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях на фоне локальных контратак со стороны украинской стороны.

Вас также могут заинтересовать новости: