Иран согласился предоставить России ракеты "земля-земля" и дополнительные беспилотники / wikipedia.org

Россияне накапливают силы для нового массированного удара по украинским городам.

Как сообщил президент Владимир Зеленский в своем вечернем обращении 6 ноября, для этого Россия заказала у Ирана баллистические ракеты.

Зеленский уточнил, что речь идет прежде всего об ударах по энергетической инфраструктуре. 

Видео дня

"Государство-террорист концентрирует силы и средства для возможного повторения массированных ударов по нашей инфраструктуре. Прежде всего, энергетической. Для этого России понадобились иранские ракеты. Мы готовимся отвечать", - сказал он.

Глава государства отметил, что обсудил сегодня с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен об ответственности Ирана в участии в вооруженной агрессии Кремля. 

"Иранский режим должен быть наказан. И этот вопрос мы вынесем не только на уровень наших традиционных партнеров. Весь мир будет знать, что иранский режим помогает России продолжать эту войну... Каждый, кто помогает продолжать России эту войну, должен вместе с ней отвечать и за последствия этой войны", - подчеркнул Зеленский. 

Иран согласился передать России баллистические ракеты

О соглашении двух режимов узнало агентство "Reuters". По словам дипломатов, россияне просили больше беспилотников и иранских баллистических ракет с повышенной точностью, в том числе семейства ракет Fateh и Zolfaghar. Эти баллистические ракеты малой дальности могут поражать цели на расстоянии до 300 и 700 км соответственно.

Тегеран ответил согласием. В ответ на снабжение оружием, как писал CNN, Россия согласилась продавать режиму ядерные материалы для изготовления ядерного топлива.

По словам спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, Россия планирует разместить ракеты на север от Украины. Против этих ракет у Украины мало защиты, признался он. По состоянию на 4 ноября у украинской разведки не было данных о том, дошли ли ракеты до России.

С июля 2022 года Тегеран поставляет России ударные дроны-камикадзе, которыми оккупанты бьют по критической инфраструктуре Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: