Кинбурнская коса имеет стратегическое значение для наступления ВСУ / фото УНИАН, Юрий Куликов

Военная операция ВСУ на Кинбурнской косе в Николаевской области продолжается. 

"Там происходит то же, что происходит по всей Украине - война и боевые действия. Работа очень сложная, в том числе и потому, что специфические и погодные условия (штормы, ветер), специфическое и само географическое расположение, и разговоры о том, что к зерновому коридору стоит приобщать Николаевскую область", - заявила руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк.

Она подчеркнула, что только Генштаб может сообщить о том, "что действительно происходит, и когда действительно можно радоваться".

Видео дня

Гуменюк отметила, что о Кинбурнской косе говорят и в контексте "зернового коридора": николаевские порты можно будет присоединить к инициативе только после полного освобождения области.

Ситуация на Кинбурнской косе

Кинбурнская коса - это песчаная коса, которая находится на северо-западе Кинбурнского полуострова между Днепровско-Бугским лиманом и Черным морем. Сейчас она под контролем оккупантов.

16 ноября Силы обороны Украины нанесли удары по захватчикам на левом берегу Днепра и в районе Кинбурнской косы.

18 ноября глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сказал, что на косе находятся войска РФ.

В отчете ISW утверждают, что если украинские войска возьмут под контроль Кинбурнскую косу, то смогут отражать удары со стороны российских оккупантов по подконтрольному Киеву побережью Черного моря.