Путин проиграл войну стратегически - генерал США / via REUTERS

Российский диктатор Владимир Путин уже фактически проиграл войну в Украине, по крайней мере со стратегической точки зрения. Такое мнение высказал генерал США в отставке Барри Р. Маккефри в эфире MSNBC во время обсуждения войны в Украине, передает Newsweek

Маккефри служил в армии США с 1964 по 1996 год, а по окончанию карьеры выступает военным экспертом. Ведущая спросила, как он оценивает действия РФ в войне против Украины, заметив, что его предыдущие прогнозы сбылись.

По мнению генерала, Россия может попытаться возобновить наступление весной следующего года. Впрочем, эти попытки будут слишком "отчаянными".

Видео дня

"Я думаю, что они попытаются это сделать (возобновить наступление - УНИАН). Они отчаянные. Стратегически, я думаю, они уже проиграли войну. В оперативном плане они фактически не в состоянии справиться с очень активными, агрессивными украинскими вооруженными силами. Поэтому сейчас они зашли на позицию, когда собираются уничтожить большую часть гражданской инфраструктуры в Украине, но я не вижу, чтобы они возобновили инициативу по захвату Одессы или попытки захвата Харькова. Я не думаю, что это произойдет", - сказал Маккефри.

Генерал подчеркнул, что россияне потеряли слишком много техники и личного состава, но не научились на своих ошибках.

"Их материально-техническая база в беспорядке. Их производственная база не может успевать за войной, в которой они воюют. Запад остается с Украиной, и так, я думаю, и будет продолжаться", - сказал генерал.

Война в Украине: пойдет ли РФ в новое наступление

Пока украинские воины провели несколько крупных контрнаступлений, в частности на севере, в Харьковской области и на юге. Напряженной остается ситуация на Донбассе. На большинстве направлений силы РФ перешли к обороне.

Впрочем, президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина осознает вероятность нового наступления России в 2023 году, ведь Кремль никогда не отказывался от этого.

При этом в украинской разведке указали, что Беларусь не готова к полноценному участию в наземной операции против Украины. Москва использует белорусскую территорию как полигон для обучения, тренировки мобилизованных, а также как базу для поставок вооружения.

В свою очередь генерал армии и бывший руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж считает, что президент РФ Владимир Путин планирует к Новому году захватить весь Донбасс.

Вас также могут заинтересовать новости: