Полностью пустой город - заходи и бери: генерал рассказал, каким застал Николаев утром 25 февраля

Он отметил, что по состоянию на 26 февраля 2022 года плана обороны города просто не было физически.

Николаев не повторил судьбу Херсона только благодаря тому, что генерал-майор Дмитрий Марченко смог поднять местных для обороны города, что и сломало ход нападения РФ на южную часть Украины.

Как говорится в материале Би-би-си, многие местные рассказали, что россияне не смогли взять город благодаря генералу Марченко. "25 февраля в 04:00 утра заезжаю в Николаев, и, мягко говоря, опешил. Ни одного блок поста, патруля, военного или полицейского. Полностью пустой город - заходи и бери", - поделился  Марченко.

"Поехал по воинским частям. Заехал в свою родную 79-ю бригаду. Заехал в 36-ю. Спрашиваю: "Какая у вас задача?" Они говорят: "Круговая оборона воинской части". Говорю: "Вы что не понимаете, что если танки зайдут в город, то ваша круговая оборона [падет]?", - вспомнил генерал.

Он отметил, что у военных в Николаеве по состоянию на 26 февраля 2022 года плана обороны города не было.

"На 26 февраля плана обороны города не было, а он должен был быть еще 23 числа. Его просто не было физически. Когда спросил, где он, мне сказали: "Мы еще карту не склеили". Я говорю: "Вы нормальные люди? Херсон захватили, а вы еще карту не склеили?" - возмутился военный.

Однако, как отметило издание Николаеву хватило того, чего не хватило Херсону - времени. Военные из воинских частей 59-й и 80-й бригад давали бой российским оккупантам, экономя, хоть и немного, но очень важных дней для организации обороны города.

Война в Украине - ситуация на Юге

После освобождения правобережья Херсонской области от россиских оккупантов ситуация с обстрелами Николаевской области улучшилась. Проблемным остается южная часть области в районе Кинбурнской косы, на которой до сих пор есть войска страны-агрессора.

Среди городов, которые страдают от российских обстрелов - Очаков. Как сообщал УНИАН, в сентябре 2022 года вследствие удара россиян был уничтожен элеватор с тысячами тонн зерна.

Вас также могут заинтересовать новости: