ВСУ гонят врагов с Украины / фото facebook.com/MinistryofDefence.UA

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что весна 2023 года станет переломной в войне России против Украины.

"Есть четыре безусловных фактора. Первое - это математика войны, ресурсная возможность каждой страны. В данном случае мы говорим об Украине с точки зрения наших партнерских отношений, сколько у нас будет на тот или иной момент того или иного оружия. Сможем ли мы его компактно собирать и использовать в необходимых временных промежутках. Второе - это ресурсная возможность Российской Федерации и те процессы, которые происходят в России с точки военного производства, мобилизационных процедур, управляемости экономикой, которая трещит не только из-за войны, но в том числе из-за санкций. Третья составляющая - это моральное состояние в Украине, России и Европе, но и в целом в мире. На сегодняшний день мы видим следующий уровень понимания, что это за война, природа этой войны. В Европе абсолютно точно мы видим отказ от консервативной точки зрения", - сказал он.

Подоляк утверждает, что сейчас Европа избавляется от страха.

"В то же время мы параллельно видим другие процессы в Российской Федерации: нарастание непонимания того, что это за трехдневный план был захвата Украины и мы видим абсолютно неадекватное поведение Путина", - сказал советник.

Также он отметил важность фактора логики исторического процесса.

"Такие войны не заканчиваются посередине рубежа: то есть это война должна привести к обнулению либо одних ценностей либо других. Если Россия получает выигрыш, как они планировали, то соответственно стандартная привычная для нас с вами система глобальной безопасности и система ценностей международного права рухнет, то есть будут доминировать вот эти типы государств типа российского. Либо победит мир демократических ценностей, к которым безусловно относится Украина. Логика исторического процесса говорит, что если демократия в нужном объеме будет помогать Украине, мы движемся от позитива к еще большему позитиву. Автократии постоянно движутся от поражения к поражению, и постепенно начинают разрушаться изнутри. Вот эти процессы несомненно говорят нам о четком, математически выверенном понимании, когда Россия будет находиться в крайне тяжёлом, внутренне разобранном состоянии", - добавил Подоляк.

Война в Украине: заявления и прогнозы

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заверил, что уже весной украинские войска будут в Севастополе, Донецке и Луганске. По его словам, зима - ключевой этап войны в Украине за независимость.

Председатель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай надеется, что подразделения Сил обороны в конце зимы смогут выйти на линию разграничения 2014 года, а в 2023 году - деоккупировать всю территорию Луганской области.