США не против ударов ВСУ по территории РФ/ фото REUTERS

США больше не настаивают на том, чтобы ВСУ не наносили ударов по российской территории, поскольку меньше опасаются эскалации со стороны Москвы.

"Мы не говорим Киеву: "Не наносите ударов по русским". Мы не можем говорить им, что делать. То, как они будут использовать свое оружие, зависит от них, однако, когда они используют предоставленое нами вооружение, мы настаиваем только на том, чтобы украинские военные следовали международным законам войны и соблюдали Женевские конвенции", - заявил представитель американского оборонного ведомства, как сообщает The Times

Утверждается, что это единственное ограничение.

Видео дня

"Оно подразумевает, что целями не должны становиться российские семьи и попыток ликвидации конкретных лиц также быть не должно. Насколько нам известно, Украина соблюдает данные условия", - сказал чиновник.

Модификация HIMARS перед отправкой в Украину: детали

5 декабря издание The Wall Street Journal выпустило материал о том, что США тайно модифицировали переданные Украине ракетные установки HIMARS, чтобы их нельзя было использовать для запуска ракет большой дальности по России, в том числе ATACMS.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что никаких тайных модификаций оружия, в том числе ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, Вооруженные Силы Украины на фронте не используют.