ВСУ используют украинскую военную информационную систему Delta / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Украинская военная информационная система Delta использовалась ВСУ при наступлении на херсонском направлении и помогла украинской армии вынудить Россию отступить из-под Киева, пишет The New York Times

Delta — это информационная система, сочетающая карты и детальные изображения вражеских позиций в реальном времени. Синхронизация этих данных с информацией разведки, в том числе со спутников и беспилотников, позволяет принимать своевременные решения о наступлении украинских войск, пишет NYT. Разработано приложение было Министерством обороны Украины при содействии НАТО, первые испытания начались в 2017 году.

Одной из целей создания Delta NYT называет необходимость переучить украинские войска на отличный от российских стандартов формат хранения информации. Высокопоставленные представители НАТО и Украины заявили, что Delta стала ярким примером того, как ВСУ приблизились к стандартам НАТО.

Видео дня

По данным газеты, в ходе войны в Украине вносить данные в Delta могут не только военные, но также чиновники и "проверенные" гражданские лица.

Первое серьезное испытание Delta в реальных условиях пришлось на первые недели войны. С помощью приложения ВСУ отслеживали перемещения российской колонны, двигавшейся на Киев. Информация с беспилотников и от местных жителей в системе позволила украинским военным эффективно атаковать российскую технику при передвижении и в итоге вынудить Россию отступить из-под Киева.

NYT пишет, что в Украине сегодня тестируются новейшие военные технологии, хоть во многом война ведется "тактикой Второй мировой войны". Вице-премьер и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что страна сегодня является "лучшей площадкой для испытаний" современных вооружений, позволяющей "внести революционные изменения в военные технологии и современное военное дело". 

Кроме системы Delta, в боях в Украине испытываются лодки с дистанционным управлением, оружие для борьбы с беспилотниками SkyWipers  и немецкие системы ПВО Iris-T, которые Германия раньше не применяла.

Война в Украине: какая ситуация на фронте

Воины 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев разгромили вражескую пехоту на Угледарском направлении.

Вооруженные силы Украины наносят удары по позициям российских оккупантов на левобережье Херсонской области. В связи с этим захватчики были вынуждены подвинуться вглубь на 15-20 км от обустроенных рубежей.

За сутки наши воины отразили атаки оккупантов в районе 10 населенных пунктов.