ВСУ могут выйти на локацию, которая открывает дорогу на Луганск, считает эксперт / фото Минобороны Украины

Военный эксперт Александр Коваленко считает, что операция по деоккупации Луганщины может быть подобна действиям ВСУ во время освобождения Харьковщины.

"ВСУ могут деоккупировать Кременную, не ликвидировав угрозу Белогоровке. Поскольку Белогоровку следует рассматривать, как начало для освобождения Северодонецка и Лисичанска. В свою очередь Кременная играет совсем другую роль на театре боевых действий. В частности, освобождение Кременной повредит систему логистики оккупантов для освобождения всей Луганщины", - пояснил Коваленко в эфире телеканала "Эспрессо".

Эксперт считает, что в случае успешных действий в районе Кременной, ВСУ могут открыть себе дорогу в Луганск.

Видео дня

"Идеальным вариантом развития событий, конечно, было бы контрнаступление ВСУ по всем направлениям Донетчины и Луганщины. В частности, из Белогоровки в направлении Северодонецка и Лисичанска, а из Кременной в направлении Рубежного. Таким образом мы можем говорить, что ВСУ могут выйти на локацию, которая открывает дорогу на Луганск", - рассказал Коваленко.

Также эксперт подчеркнул, что освобождение Луганщины может быть подобным операции по деоккупации Харьковщины.

"Оккупанты пытаются активно действовать на направлении Белогоровки, чтобы сделать невозможным контрнаступление ВСУ. Однако я считаю, что таким образом повторяется сценарий операции ВСУ с освобождением Харьковщины. Они пытаются расширить буфер безопасности, как было из Балаклеи на направлении Гусаровки. Однако чем все закончилось, особенно для Балаклеи, мы все прекрасно знаем. Поэтому вполне вероятно, что освобождение Луганщины будет подобным операции с освобождением Харьковщины", - добавил он.

Ситуация в Луганской области сегодня - что надо знать

Как сообщал УНИАН, по данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, с начала декабря на оккупированной территории Луганской области россияне усилили меры принудительной "мобилизации".

В частности, в городе Красный Луч увеличилось количество патрулей, которые проверяют документы у мужчин, вручают "повестку" и отвозят в пункт сбора "мобилизованных".

Стоит отметить, что, по официальным данным, в Луганской области украинские воины уже освободили от оккупантов 12 населенных пунктов.