Пригожин подтвердил, что окраины Бахмута перешли под контроль ВСУ / фото ua.depositphotos.com

3 июня заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинские военные продолжают удерживать окраины на юго-западе Бахмута. Главарь ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин, чьи бойцы долгие месяцы пытались захватить город, признал это.

"К сожалению, такая информация имеется, что по какой-то причине подразделения, которые должны были находиться в садах, на которых мы каждый день несли потери, но тем не менее эту территорию сдерживали… Там действительно трудно закрепиться. Но есть информация, что там уже выставлены наблюдательные посты ВСУ. А если это так – ждите следующих шагов", – сказал он в комментарии для СМИ, опубликованном пресс-службой.

Ситуация в Бахмуте - последние новости

Бахмут в Донецкой области в течение долгих месяцев оставался целью россиян, хотя, по утверджениям многих военных експертов, имел скорее символическое, чем военное значение для оккупантов.

Видео дня

С целью захвата города российские оккупанты продолжали отправлять туда все больше живой силы. За 10 месяцев обороны города-крепости враг потерял вокруг города в 7,5 раз больше личного состава, чем украинские защитники.

Ранее на этой неделе замминистра обороны Анна Маляр сообщила, что под контролем сил обороны остаются окрестности Бахмута в юго-западной части и вход в сам город. По состоянию на 3 июня Маляр сообщила, что в Бахмуте ситуация условно стабильная и контроль над окраинами сохраняется. 

В то же время она отметила, что "вагнеровцы", которых Россия заменяет на Бахмутском направлении бойцами регулярной армии, все еще не покинули город окончательно и инструктируют новоприбывших.

Вас також можуть зацікавити новини: