В воздушном пространстве Украины до сих пор остаются несколько вражеских БПЛА.
В ночь на 3 сентября российские оккупанты нанесли комбинированную атаку по Украине, использовав ударные беспилотники и ракеты воздушного и морского базирования, сообщили в пресс-службе Воздушных сил Украины.
Всего во время удара Воздушные силы обнаружили и осуществили сопровождение 526 средств воздушного нападения, говорится в сводке в Telegram. В частности:
В воздушных силах отметили, что в отражении атаки были задействованы авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины. По состоянию на 9:00 украинская ПВО сбила и подавила 451 воздушную цель:
Зафиксировано попадание 3 ракет и 69 ударных БпЛА на 14 локациях, падение сбитых (обломки) на 14 локациях.
"Атака продолжается, в воздушном пространстве еще несколько вражеских БпЛА. Соблюдайте правила безопасности, находитесь в укрытиях!", - отметили в Воздушных силах.
Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Telegram, в данный момент все необходимые экстренные службы, энергетики и железнодорожники работают над устранением последствий российского удара.
Президент отметил, что основными целями российского воздушного нападения являются гражданская инфраструктура, в частности энергетические объекты, транспортный узел, даже гаражный кооператив и, как уже стало привычным для россиян, жилой сектор.
"За эту ночь в разных регионах нашей страны повреждены десятки жилых домов. Продолжается ликвидация пожаров. Очевидно, что это показательные российские удары. Путин демонстрирует свою безнаказанность. И это точно требует реакции мира. Только из-за отсутствия достаточного давления, прежде всего на экономику войны, Россия продолжает эту агрессию", — подчеркнул Зеленский.
По его словам, о необходимости сильных мер давления он будет говорить с партнерами в эти дни. "Уже через несколько часов — Дания, саммит Украина — страны Северной Европы и Балтики. Готовим ощутимое усиление для Украины. Сегодня вечером — двусторонний формат во Франции, координируем наши усилия. Готовим также формат коалиции желающих и новые шаги во взаимоотношениях с Евросоюзом и США", — сообщил Зеленский.
Целями российской ночной атаки 3 сентября стали несколько регионов Украины. В частности, в результате удара оккупантов по железнодорожной инфраструктуре в Кировоградской области пострадали четыре рабочих "Укрзализныци".
Их состояние удовлетворительное, они находятся в больнице. Также "Укрзализныця" сообщает о задержке ряда поездов из-за российского обстрела железнодорожной инфраструктуры на Кировоградщине.